07.12.2015 17:00
    Поделиться

    Путин обсудил импортозамещение с губернатором Пермского края

    Владимир Путин обсудил с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным вопросы импортозамещения.

    Но перед тем как перейти к ситуации в области, глава государства напомнил о разговоре по поводу взаимодействия с общественными организациями, в том числе с Общероссийским народным фронтом.

    "Сейчас не будем к этому больше возвращаться, мы с вами об этом уже договорились, давайте по ситуации в крае", - заметил он. Напомним, что активисты ОНФ на встрече с президентом в конце ноября жаловались на случаи давления на сопредседателей региональных ячеек в Пермском крае со стороны администрации.

    Басаргин перешел к докладу. "Год, наверное, при всех сложностях будет более удачный, чем прошлый", - спрогнозировал он. "По объемам промышленного производства мы выйдем на чуть более 100 процентов, прогноз сейчас где-то на 98 процентов, общий объем, - сообщил он. - Причем, если говорить по отраслям, то обрабатывающая промышленность дает нам плюс 8,5 процентов, это вся оборонка, это все что связано с машиностроением".

    "Двигатель ПД-14 - вы видели, каких успехов мы добились", - не без гордости сказал губернатор. "Да", - кивнул президент.

    "В Послании вы говорили о специнвестконтрактах, - продолжил Басаргин. - Мы подписали специнвестконтракт с нашим "Протоном-ПМ" - это "Технополис "Новый Звездный" - по ракетному двигателестроению и уже в развитие этого специнвестконтракта подписали соглашение с "Роскосмосом". Тоже будем оказывать помощь с точки зрения налоговых льгот на 10 лет, налог на имущество, вновь вводимое в рамках этого проекта, по ставке ноль процентов будем делать", - перечислил он.

    "По "Фотонике" - одно из наших предприятий, тоже подписали специнвестконтракт, и есть определенное достижение - это волоконные изделия", - продолжил Басаргин. "Вы помните, я говорил по поводу технологии: сегодня нам надо ее разработать, потому что мы элементы, кварцевую трубку, закупаем в Соединенных Штатах. И сегодня с Минпромом мы все это проработали, думаю, что эту технологию отработаем в течение ближайших 1,5-2 лет и внедрим", - сказал он.

    "Поэтому в том, что касается наших импортозамещающих предприятий (у нас в программе 28 предприятий активно участвуют, продукция тоже активно будет поставляться на экспорт), думаем, что мы выглядим достойно", - заключил глава региона.

    Поделиться