06.12.2015 23:54

Первый этап КМ по биатлону завершился победами Фуркада и Мякяряйнен

В шведском Эстерсунде завершился первый этап Кубка мира по биатлону. Единственная награда российской сборной была завоевана в мужской индивидуальной гонке, где Алексей Волков взял "бронзу". Увы, спринт и гонки преследования не принесли нашей команде ни одного призового места.

Откровенно слабые результаты, показанные в субботнем спринте, не позволили претендовать на что-то серьезное во вчерашнем пасьюте, хотя наши мужчины выступили значительно сильнее. Но уж слишком было велико отставание от лидеров по итогам спринта, где лучшим был Алексей Слепов с 18-м временем и дефицитом более двух минут по отношению к выигравшему французу Мартену Фуркаду. Многократный обладатель "Большого Хрустального глобуса" за победу в общем зачете Кубка мира вышел на гонку преследования с 50-секундным преимуществом над ближайшим преследователем немцем Арндом Пайффером. Ну а "бронзу" в спринте добыл неувядаемый 41-летний титулованный норвежский ветеран Уле Эйнар Бьорндален, ранее праздновавший успех в индивидуальной гонке.

Примечательно, что в субботу порывы ветра очень мешали стрельбе, и из 105 участников только замкнувший первую десятку канадец Маркс Дэвис обошелся без единого промаха. Однако все были примерно в равных условиях. Россияне эту гонку явно провалили: Евгений Гараничев - 27-й, Антон Шипулин - 32-й, еще на две позиции ниже Дмитрий Малышко, вслед за ним в итоговом протоколе расположился Тимофей Лапшин, а Максим Цветков и вовсе не попал в очковую зону (44-е место).

Гараничев в блиц-интервью пресс-службе Союза биатлонистов России так объяснил свою очень долгую стрельбу на втором огневом рубеже:

- Приходилось каждый выстрел "обрабатывать". Когда стреляешь на стойке, то ты не в полной мере ощущаешь время, которое проходит. Перед гонкой я видел, как все сражаются с выстрелами. Казалось, что я стою недолго, а получилось, что завис. В ветер все равно надо попадать в цель, поэтому ты полностью концентрируешься на стрельбе.

В пасьюте Мартен Фуркад уверенно оформил "золотой" дубль, Пайффер удержал второе место, "бронза" досталась еще одному французу Квентину Фийону Майе. Малышко с одним промахом сумел продвинуться до седьмого места, сразу после него финишировал отстрелявшийся вообще без промаха Гараничев. Шипулин поднялся на 17 позиций - 15-й результат в гонке преследования.

В общем зачете Кубка мира Фуркад (140 баллов) отобрал лидерство у Бьорндалена (138). Лучший из россиян Шипулин только 14-й (60 очков).

Российские девушки связку из двух гонок уикенда начали еще хуже. В спринте Ольга Подчуфарова заняла 34-е место, у остальных выступление получилось еще хуже. Ничего не добавили в свою очковую копилку Кубка мира Екатерина Шумилова (53-я), Дарья Виролайнен (70-я), Анна Никулина (74-я) и Татьяна Акимова (83-я). Последняя, кстати, перед стартом заменила чемпионку мира-2015 в индивидуальной гонке Екатерину Юрлову, почувствовавшую недомогание.

Тренер женской сборной Сергей Коновалов не стал торопиться с критикой своих подопечных:

- Просили девочек работать более дерзко и агрессивно, подойти к гонке с умом. На лежке все отработали великолепно. Пристреливались в непростых погодных условиях. В гонке ветер стал слабее, девочки отреагировали на это. Ошибки пошли на стойке. Отмечу, что все девушки стараются, хотят проявить себя. Они знают, что способны на большее. Думаю, на втором этапе в австрийском Хохфильцене будет уже другая картина. Мы не намерены опускать руки.

Победительницей спринта стала чешка Габриэла Соукалова, не удержавшая свое лидерство в пасьюте, где успех праздновала финка Кайса Мякяряйнен. В драматичной финишной борьбе она пару секунд выиграла у итальянки Доротеи Вирер, еще чуть-чуть позади немка Франциска Хильдебранд. Соукалова финишировала пятой.

Россиянки, словно в подтверждение слов Сергея Коновалова, провели пасьют достойно, не дожидаясь новых гонок в Хохфильцене. Ольга Подчуфарова к середине дистанции поднялась на 19-е место, но четыре промаха во второй половине преследования позволили ей в итоге быть 27-й. Куда более впечатляющий прогресс у Екатерины Шумиловой. Стартовав в числе самых последних, она в итоговом протоколе значится 30-й.

Следующий этап пройдет 11-13 декабря. В Хохфильцене участники побегут спринт, гонки преследования и эстафеты. Нашей женской сборной надо поправлять дела в Кубке наций. Пока девушки лишь 11-е.