07.12.2015 00:08

Хоккеисты "Динамо" одолели ЦСКА благодаря игре Еременко

Центральным поединком в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги стал матч между столичными "Динамо" и ЦСКА, который прошел на "Арене Легенд" при полном аншлаге.

Армейцы, как и подобает лидерам чемпионата, начали поединок более активно и смогли открыть счет в первом периоде благодаря усилиям Романа Любимова. Сравнять счет "бело-голубые" сумели в третьей двадцатиминутке - отличился Константин Волков. Интересно, что в концовке периода ЦСКА трижды получали численное преимущество, однако реализовать его армейцы не смогли. В итоге болельщики смогли посмотреть овертайм, который победителя не выявил, ну а затем и серию буллитов.

В составе "Динамо" точным "выстрелом" отметился Артем Федоров, тогда как со всеми тремя армейскими бросками справился голкипер динамовцев Александр Еременко. В итоге команда Харийса Витолиньша добилась важной победы - 2:1 и теперь с 62 очками занимает шестое место в Западной конференции.

Что касается "красно-синих", то армейцы, прервавшие победную серию из пяти матчей, тем не менее продолжают лидировать в КХЛ, имея в своем активе 77 очков.

Комментируя итог поединка, главный тренер "Динамо" Харийс Витолиньш отметил характер своей команды :

- Могу быть доволен настроем ребят, они проявили свои лучшие качества и упорство. Мы играли против лидера чемпионата, у которого практически нет слабых мест, и здесь важно было правильно настроиться. Ребята играли самоотверженно, ложились под шайбу, бились и в конечном счете заслужили победу. Разумеется, выше всяких похвал сыграл наш вратарь. Ну а если говорить про негатив, то я не могу быть доволен судейством. Дело в том, что во многих матчах есть удаления с одной стороны за что-то определенное, при этом через три минуты такое же нарушение с другой стороны не наказывается. Вот это больше всего всех тренеров тревожит. Если ты взял одну линию, придерживайся ее до конца. А у нас что получилось? В концовке арбитр находил удаления там, где не было опасности у ворот, и это очень грустно. Мне кажется, что сильные команды должны все решать между собой самостоятельно, а арбитр должен быть в этих моментах незаметен.

Из других новостей КХЛ отметим подписание контракта американского нападающего Стива Мозеса с санкт-петербургским СКА.

36 шайб забросил в минувшем регулярном чемпионате КХЛ Стив Мозес, что является рекордом лиги

Как сообщили в пресс-службе питерского клуба, соглашение рассчитано до конца сезона-2015/16. Напомним,что в минувшем сезоне КХЛ Мозес выступал за финский "Йокерит". В апреле форвард подписал однолетнее соглашение с клубом НХЛ "Нэшвилл", но не пробился в основной состав команды.

В ноябре СКА выкупил права на хоккеиста в КХЛ. 26-летний форвард будет выступать за СКА под 12-м номером. В прошлом сезоне Мозес набрал в 70 матчах КХЛ 64 очка (41 + 23). Ну а в регулярном чемпионате американский форвард с 36 шайбами стал лучшим снайпером и установил рекорд лиги.

Тем временем

Главный тренер молодежной сборной Валерий Брагин утвердил тренерский штаб для подготовки к чемпионату мира среди молодежных команд-2016. Наставнику будут помогать тренер ярославского "Локомотива" Олег Браташ; Владимир Федосов, входивший в тренерский штаб национальной сборной на чемпионате мира 2014; с вратарями по-прежнему будет работать Владимир Куликов.