07.12.2015 21:40
    Поделиться

    Улюкаев: Инфляция по итогам года составит 12,4-12,5%

    По итогам 2015 года инфляция в России составит 12,4-12,5 %. Такой прогноз озвучил в интервью телеканалу "Россия 24" министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, сообщает ТАСС.

    По словам главы Минэкономразвития, точность такого прогноза до десятых долей. "Прогноз инфляции - 12,2%, может, будет на две десятых больше - 12,4-12,5%", - сказал он.

    Кроме того министр подчеркнул, что экономический спад в России в этом году составит 3,9%. При этом глава МЭР не исключил, что данный показатель может уменьшиться до 3,7%, курс доллара составит 61 руб.

    "Конечно, мы хотели бы видеть другие результаты. Хотели бы видеть меньшую инфляцию, больший экономический рост. Хотели бы видеть реальные доходы населения, а не спад, как есть сейчас", - добавил министр.

    При этом он отметил, что влияние режима санкций на российскую экономику приближается к нулю.

    Экономика РФ и финансовая система страны уже адоптировалась к этой ситуации, считает министр. То, что на короткой дистанции - несколько месяцев - было очень проблематично, на более длинной дистанции оказывается в каком-то смысле даже стимулирующей, я имею ввиду импортозамещение, снижение издержек предприятий, связанных с изменением курсовых соотношений", - цитирует РИА Новости Улюкаева.

    Поделиться