07.12.2015 16:29
    Поделиться

    Эксперты предсказали выход Ле Пен во второй тур президентских выборов

    Лидер ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен выйдет во второй тур президентских выборов во Франции в 2017 году. Если этому не помешают какие-либо чрезвычайные обстоятельства. Достаточно будет набрать от 25 до 30 процентов голосов респондентов, поделился "РГ" своими соображениями директор французского центра "Обсерво" Арно Дюбьен.

    По оценкам эксперта, в последние годы во Франции наметилась тенденция смещения центра политической тяжести в правую сторону. Она носит долгосрочный характер и проявилась в полном объеме на региональных выборах. Победа Франсуа Олланда в 2012 году лишь немного затмила этот феномен.

    Причиной сложившейся ситуации является ухудшение социально-экономической ситуации в стране. Безработица превышает 10 процентов. Это главный показатель, по которому избиратель делает свой выбор. За три года у власти социалистам не удалось выправить ситуацию. В ноябре еще 40 тысяч человек лишились работы. Это совершенно удручающая статистика.

    Отмечается также недоверие населения к политическим и экономическим реформам правительства. Поразительно то, что неприятие администрации социалистов проявилось вскоре после выборов. Это также способствовало укреплению ультраправых.

    Кроме того, большинство французов отрицает европейский проект в его нынешнем облике. Население не идентифицирует себя с ним после масштабного расширения Евросоюза. Возникает также ощущение, что Франция потеряла себя в процессе глобализации.

    Правые еще не пришли в себя после поражения на выборах 2012 года. Три прошедших года ознаменовались скандалами и внутрипартийными склоками. Николя Саркози вернулся на политическую арену. Однако у него большие судебные проблемы, это может помешать "Республиканцам". Еще не гарантировано, что партийцы изберут его кандидатом на президентские выборы.

    Партия "Национальный фронт" демонстрирует стабильную динамику роста. В 2012 году ультраправые набрали 20 процентов, весной на местных муниципальных выборах - 25, а на региональных выборах уже больше 30 процентов. В городах, департаментах и регионах у "НФ" появились сильные кандидаты. Наилучшие результаты националисты получают среди молодежи.

    Лидеры "Национального фронта" использовали в предвыборных целях кризис с беженцами из африканских и ближневосточных стран, а также проблемы с безопасностью после терактов 13 ноября в Париже.

    Однако, как полагает аналитик, не следует делать поспешных выводов из прошедшего в минувшее воскресенье первого тура региональных выборов. Для политических сил на левом фланге еще не все потеряно. Проблема социалистов состоит в ослаблении потенциальных союзников - партии "Зеленых" и "Левого фронта".

    Поделиться