07.12.2015 16:55
    Поделиться

    Кем был Иван Мазепа в истории России и своего государства

    Историками подсчитано: за 21 год своего правления гетманщиной Иван Мазепа семь раз менял хозяев. Около 1655 года в 16 лет он первый раз изменил Украине и России, когда те вели борьбу с поляками и посвятил себя служению королю-католику Яну II Казимиру. С 1666-го по 1674 год служил Османской империи, потом левобережному гетману Самойловичу - и не без его помощи того свергли в 1687 году. Служил он и царю. А под конец жизни призывал казаков в поход на Москву вместе со шведами.

    "Это был умный, с широким политическим кругозором человек, вкрадчивый и трусоватый, - рассказал "РГ" историк Владимир Артамонов, написавший несколько книг о Северной войне. - При поддержке Москвы Мазепа скопил баснословные богатства, его доходы превышали 200 тысяч рублей в год, он владел имениями с несколькими десятками тысяч душ. Гетман стал одним из богатейших феодалов не только России, но и Европы".

    По мнению ученого, для Мазепы смыслом жизни были власть и богатство, но не стремление преобразовать Малороссию в независимое государство. Он, как и все гетманы до него, искал протектората вассала Карла Первого - польского короля Лещинского, так как понимал, что одной гетманщине в соседстве с такими гигантами как Российское царство, Османская империя, Крымское ханство и Речь Посполитая, не устоять. "Комплекс подданства” - так в свое время назвал ощущение гетманства украинский академик Петр Толочко. Кстати, украинские историки не отрицают того, что гетманщина, когда она стояла при Мазепе под протекторатом России, добилась экономического процветания.

    Современные украинские историки пишут не об "измене”, а о "выборе Мазепы” и о стремлении к "поливассальной зависимости” от трех соседних держав. Но в те времена перемена вассальной зависимости повсюду квалифицировалась как измена и жестоко каралась. К примеру, Карл XII зверски расправился с Паткулем, задумавшим перевести Лифляндию в состав Речи Посполитой, а Стамбуле казнили валашского господаря Брынковяну, затеявшего тайные переговоры с Россией.

    Что касается документального подтверждения "измены", то "Тайное согласие о намерениях или союзе” было заключено приблизительно в мае 1708 года. Сам документ не сохранился, но приблизительный пересказ о нем принадлежит придворному летописцу Карла Адлерфельду. Мазепа обещал расквартировать шведов на Северщине, собрать 20-тысячное войско, присоединить к нему казаков, обитающих у Белгорода и Дона.

    Кстати, Мазепа допускал вероятность появления панов и польской шляхты на украинских землях. Как быть с этим? Вопрос к тем деятелям современной Украины, которые награждают своих лучших людей Крестом Ивана Мазепы.

    Поделиться