06.12.2015 21:12
    Поделиться

    Великобритания вновь столкнулась с "люмпен-терроризмом"

    Ни одна страна, независимо от того расположена она на континенте или на острове, не может быть застрахованной от нападений последователей ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ).

    Два года назад в мае британская пресса, обсуждая убийство военнослужащего в Лондоне двумя вооруженными ножами религиозными фанатиками, заговорила о новом "штамме" - зрелищных акциях доморощенных убийц-одиночек, не входящих в традиционные террористические сети. Тогда СМИ пришли к выводу, что преступники стремились "добиться чрезмерной реакции от политиков и общества, внести разлад между различными социальными группами". Прошло два года, и в воскресенье в Лондоне произошел новый теракт, совершенный словно под копирку с того майского преступления.

    На станции метро "Лейтонстоун" неизвестный с мачете напал на пассажиров подземки. Прежде чем его задержала полиция, он успел убить одного и тяжело ранить двух человек. Как утверждают очевидцы, перед нападением мужчина прокричал: "Это за Сирию", чтобы подчеркнуть политическую подоплеку своей акции. Сообщалось, что террорист, а именно так квалифицировала нападение полиция, пытался убить еще нескольких человек, выходивших из поезда, но ему это не удалось.

    Освещавшая инцидент британская пресса сразу связала этот случай в лондонском метро с принятым в конце прошлой недели решением британского парламента использовать истребители-бомбардировщики "Торнадо" для ударов по инфраструктуре ДАИШ. Тогда, убеждая законодателей поддержать позицию кабинета, премьер Дэвид Кэмерон напомнил о нападении экстремистов на британских туристов в Тунисе, которое произошло в июне. Жертвами того теракта стали 30 подданных Ее Величества. Одновременно с дебатами в парламенте в Лондоне состоялась антивоенная демонстрация, чьи участники опасались ответных действий последователей ДАИШ. И не ошиблись, что собственно подтвердили теракты в лондонском метро.

    Британия вновь, как и два года назад, столкнулась с "люмпен-терроризмом", как его окрестили СМИ, - непредсказуемыми нападениями "волков-одиночек", придерживающихся радикальных взглядов. Убийцы британского военнослужащего, которое произошло два года назад, изучали идеи высланного с Альбиона имама Омара Бакри Мухаммеда, призывавшего в проповедях обезглавливать врагов ислама. Сегодня этот священнослужитель благополучно осел в Ливане, откуда продолжает продвигать, в том числе через Интернет, свои взгляды. Кто стал "вдохновителем" нападения в лондонском метро, выясняют спецслужбы.

    Пока не ясно, как ответят на новый теракт британские власти. В местных СМИ уже появились статьи, чьи авторы опасаются "закручивания гаек" со стороны спецслужб, которое нанесет урон демократическим ценностям. С другой стороны, пример Израиля показывает, что чрезмерно жесткая реакция государства на подобные атаки со стороны вооруженных ножами экстремистов-одиночек лишь множит ряды радикалов. В будущем году британцам предстоит голосование на референдуме о дальнейшем членстве страны в Евросоюзе. Лондон стремится защитить Альбион от новых беженцев, уже проникших на территорию ЕС, и теракт в лондонском метро станет дополнительным аргументом команды Кэмерона в защиту своей позиции.

    Очевидно, что Британия в качестве члена НАТО, союзника Соединенных штатов и деятельного участника международной коалиции по борьбе с ДАИШ остается мишенью для радикальных группировок. И чем дольше Лондон из политических соображений будет отказываться от всеобъемлющей международной кооперации в вопросах безопасности, тем выше риск совершения в королевстве новых терактов.

    Поделиться