07.12.2015 17:15
    Поделиться

    В Госдуме предложили наказывать за оскорбления в интернете

    Председатель Госдумы Сергей Нарышкин встретился с членами Молодежного парламента, работающего при нижней палате. У молодежи нашлось немало идей на тему принятия новых законов. Сам же спикер предложил молодым людям присоединиться к реализации президентского Послания Федеральному Собранию.

    Молодежный парламент работает уже почти 15 лет, и за это время успел стать серьезным подспорьем законодателям. Как оценил Сергей Нарышкин, молодежь держит в поле зрения самые актуальные вопросы, касающиеся и внутренней, и внешней повестки государства. В связи с этим он предложил Молодежному парламенту создать свой план обсуждения президентского Послания - особенно будут полезны идеи в сфере молодежной политики. Действовать надо оперативно: думская рабочая группа намерена в течение одной недели составить план законотворческой деятельности по исполнению задач, поставленных Владимиром Путиным.

    Пока эта работа молодежи еще предстоит, но немало идей по другим актуальным вопросам уже есть. Сергею Нарышкину, в частности, рассказали о предложении наказывать за оскорбления в интернете. Поводом для подготовки инициативы стали откровенно издевательские комментарии, которыми ряд пользователей сопроводили катастрофу авиалайнера А321, в которой погибли 224 человека. Конкретнее, к записям в соцсетях, ранее оставленным жертвами трагедии. Как рассказала председатель Молодежного парламента Наталья Кувшинова, открыто проявлялось неуважение к чужому горю.

    Молодежный парламент провел анализ законодательства и выяснил, что за данные комментарии с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети интернет) в КоАП не предусмотрена ответственность, что является правовым пробелом. В связи с этим предлагается новый состав в статье 5.61 кодекса. Инициатива молодых парламентариев на эту тему была отправлена в профильные комитеты Госдумы.

    Молодежь рассказала и о других предложениях - среди них ограничение доступа для несовершеннолетних россиян к ряду мобильных приложений, меры для защиты детей от непредназначенной для них рекламы и другое.

    По инициативе молодежи, доложила Наталья Кувшинова, были приняты поправки на тему запрета продажи слабоалкогольных энергетических напитков. Но теперь пора встать на защиту этого табу: в регионах Молодежный парламент зафиксировал "тенденции к отмене" такого ограничения.

    Начинающие парламентарии, кроме того, рассказали спикеру о сокращении числа уроков отечественной истории в школах в ряде регионов. Сокращение существенное - более чем в два раза. И это происходит, в то время как с высоких трибун звучат красивые слова о патриотизме, возмущена молодежь.

    Это только некоторые из тем, которые успели обсудить собеседники. "Те законопроекты, которые находятся у вас в портфеле, содержат рациональные предложения, - резюмировал Сергей Нарышкин. - И если они отклоняются, не разочаровывайтесь. Отдельные предложения отбираются профильным комитетом и ложатся на бумагу. Хорошие мысли всегда нужны, и рано или поздно они срабатывают".

    Поделиться