07.12.2015 00:40
    Поделиться

    Минобороны Польши опровергло данные о размещении ядерного оружия

    В британской The Guardian появилось сенсационное сообщение о том, что Польша планирует обратиться к НАТО с просьбой о размещении ядерного оружия США на своей территории. Газета ссылалась на заместителя главы польского минобороны Томаша Шатковского. Правда, в военном ведомстве поспешили дезавуировать его слова. В пресс-службе заверили, что "в данный момент не ведется никакой работы над присоединением Польши к программе НАТО Nuclear Sharing", а пана Шатковского просто не так поняли.

    Британское издание процитировало слова замминистра обороны Польши о том, что в настоящее время министерство обсуждает возможность обращения к Североатлантическому альянсу с просьбой включить страну в программу "ядерного сдерживания". Разумеется, в целях "повышения уровня самообороны".

    Напомним: на сегодняшний день из трех ядерных держав, входящих в НАТО, только США предоставляют свое ядерное оружие для размещения в странах-союзницах по военно-политическому блоку. Так, американские арсеналы расположены на территории Германии, Италии, Бельгии, Голландии и Турции, напоминает The Guardian.

    Между тем в Основополагающем акте о взаимоотношениях между Россией и НАТО четко сказано, что Североатлантический альянс обязуется в будущем не размещать ядерное оружие на территории новых государств-членов.

    В Варшаве постарались выйти из неловкого положения. В минобороны Польши пояснили, что пан Шатковский "просто высказал свое мнение о дефиците возможностей ядерного сдерживания на восточном фланге". Так что предложенные им меры являются "лишь одним из возможных решений". Эксперты признают: заполучить ядерное оружие США было бы мечтой находящейся сейчас у власти консервативной партии "Право и справедливость", которая всячески эксплуатирует образ России как врага Польши. Впрочем, по мнению большинства обозревателей, "утечка" вряд ли связана с конкретными планами Варшавы, а, скорее всего, была личной инициативой Томаша Шатковского, ни с кем не согласованной.

    Документ

    Из Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и НАТО, 1997 год:

    "...Государства - члены НАТО подтверждают, что не имеют намерений, планов или причин для развертывания ядерного оружия на территории новых членов и не имеют необходимости изменять любой из аспектов построения ядерных сил НАТО или ядерную политику НАТО, а также не предвидят необходимости делать это в будущем".

    Поделиться