07.12.2015 17:08
    Поделиться

    В колонию впервые отправлен нарушитель правил проведения митингов

    Басманный районный суд Москвы вынес приговор в отношении оппозиционного активиста Ильдара Дадина. Его признали виновным по делу о неоднократном нарушении правил проведения митингов или пикетирования. Подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

    Как отмечается в приговоре, вина подсудимого была полностью установлена в ходе судебного следствия. По мнению судьи Натальи Дударь, виновность обвиняемого подтверждается показаниями свидетелей - полицейских, задерживавших Дадина на Мясницкой, а также во время одиночных пикетов; показаниями отца фигуранта, а также материалами уголовного дела.

    В то же время суд критически отнесся к показаниям подсудимого, отрицавшего умысел на совершение преступления, посчитав, что он пытается избежать ответственности за свои действия.

    Суд установил, что Дадин более двух раз в течение 180 дней совершил административное правонарушение, за что был привлечен к административной ответственности в виде штрафов от 10 до 20 тысяч рублей.

    Последним из правонарушений стало участие в несогласованной с городскими властями акции, когда несколько активистов 5 декабря 2014 года на несколько минут перекрыли Мясницкую улицу в центре Москвы, мешали проезду транспорта и зажигали пиротехнические средства, говорится в приговоре.

    После выяснилось, что Дадин и ранее неоднократно привлекался к ответственности за аналогичные правонарушения, что стало поводом для возбуждения уголовного дела. Согласно материалам дела, Дадин был привлечен к административной ответственности за участие в оппозиционных акциях 6 августа, 23 августа и 13 сентября 2014 года.

    Дадин был задержан 30 января 2015 года, 3 февраля он был заключен под домашний арест.

    Сегодня после оглашения приговора Ильдар Дадин был взят под стражу в зале суда. Стоит отметить, что вынесенный приговор оказался даже жестче, чем требовала прокуратура. Гособвинение во время прений сторон просило приговорить активиста к двум годам колонии. При этом максимальное наказание по вмененной активисту статье УК - 5 лет лишения свободы.

    Защита осужденного намерена обжаловать приговор.

    Отметим, что Дадин стал первым обвиняемым по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) после ее появления в новой редакции Уголовного Кодекса РФ летом 2014 года.

    Согласно тексту Кодекса, к ответственности по статье 212.1 привлекается лицо, ранее совершившее одноименное административное правонарушение (20.2 КоАП РФ) более двух раз в течение 180 дней.

    В настоящий момент аналогичные уголовные дела возбуждены в отношении оппозиционных активистов Марка Гальперина, Ирины Калмыковой и 75-летнего Владимира Ионова. Последнему Преображенский суд Москвы, как ожидается, вынесет приговор во вторник.

    Поделиться