06.12.2015 21:38
    Поделиться

    Результаты референдума в Армении объявят до 13 декабря

    Армения выбирала форму правления государства
    В Армении прошел референдум по изменению конституции. Его результаты должны стать известны до 13 декабря.

    Если за проект, предусматривающий изменение основного закона, проголосуют не менее четверти из 2 550 323 граждан Армении, включенных в избирательные списки, то закавказское государство ждет переход от полупрезидентской к парламентской форме правления.

    Предложения по изменению конституции были инициированы президентом Армении Сержем Саргсяном. Предполагается, что глава государства будет избираться на семь лет против нынешних пяти, но не общенациональным голосованием, а через институт выборщиков из числа парламентариев и представителей местного самоуправления. При этом президент сможет занимать свой пост лишь один срок. Кроме того, он не сможет принадлежать к какой-либо партии.

    Правительство становится высшим органом законодательной власти, и на основе своей программы разрабатывает и осуществляет как внутреннюю, так и внешнюю политику. Премьера будет назначать президент из числа предложенных парламентом кандидатур. В случае войны именно премьер становится верховным главнокомандующим.

    Парламент тоже претерпит изменения в случае положительного решения на референдуме. Вместо нынешней мажоритарной системы, при которой побеждают кандидаты, набравшие большинство в своем округе, будет пропорциональная система, когда депутатские мандаты распределятся пропорционально голосам, поданным за списки депутатов.

    Насколько необходима такая реформа Армении - вопрос открытый. Например, как заявил в интервью "РГ" лидер объединения "Армянское возрождение" Артур Багдасарян, реформы содержат много внутренних разногласий, при том что Армения определенно нуждается в сильной власти.

    "Парламентская форма правления при неразвитых политических инструментах и механизмах может иметь взрывоопасную почву", - считает Багдасарян. Тогда как сейчас, по его словам, лидер Армении имеет возможность достойно представлять страну ак внутри, так и за рубежом. Кроме того, Армения - член ЕАЭС и ОДКБ, а в этих структурах многое решается на президентском уровне.

    Поделиться