07.12.2015 05:44
    Поделиться

    Колымский чиновник принял липовый спорткомплекс за 60 млн рублей

    Бывший начальник департамента строительства Магаданской области ответит в суде за превышение и злоупотребление должностными полномочиями.

    Как сообщили в пресс-службе регионального управления СК РФ, отделом по расследованию особо важных дел ведомства завершено уголовное дело по соответствующим статьям.

    По данным следствия, в ноябре 2012 года департамент заключил с одной из коммерческих организаций госконтракт на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Сусумане, что было предусмотрено областной целевой программой.

    "После этого обвиняемый, зная, что застройщик не ведет работы, незаконно согласовал изменение прошедшего госэкспертизу проекта строительства объекта, а затем подписал представленные акты выполненных работ, в том числе не предусмотренных проектом, и справки об их стоимости с ложными сведениями. Подрядчику были перечислены бюджетные денежные средства в размере более 62,7 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

    А в 2013 году, как утверждают в СК, чиновник, исполняя функции заказчика по госконтракту, принял липовые работы по реконструкции котельной в поселке Дукат. На основании фиктивных документов он незаконно получил из бюджета около 30 миллионов рублей.

    Общий ущерб федеральному и региональному бюджетам от действий обвиняемого составил около 93 миллионов рублей.

    Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в Магаданский городской суд. Максимальное наказание, которое грозит экс-чиновнику по обеим статьям, - до десяти лет лишения свободы.

    В связи с выявленными нарушениями закона следователи попросили губернатора Владимира Печеного принять меры для устранения причин и условий, способствовавших этому. В частности, по мнению правоохранителей, нужно сделать так, чтобы чиновники не могли принимать и оплачивать работы до тех пор, пока объект не будет действительно построен.

    Поделиться