07.12.2015 17:40
    Поделиться

    В Крыму улицу Турецкую переименуют в честь командира Су-24

    Власти Симферополя поддерживают предложение общественности переименовать улицу Турецкую в честь погибшего в Сирии летчика Олега Пешкова. Об этом сообщил глава администрации города Геннадий Бахарев.

    - Мы обсудили вопрос с депутатами, главным архитектором, - рассказал Бахарев. - Я готов поддержать это решение. Теперь депутаты должны рассмотреть его на сессии, а я подпишу проект решения.

    Предложений о переименовании других топонимов, например, улиц Киевской и Леси Украинки, от общественности пока не поступало, отметил Бахарев. Но в случае появления подобной инициативы власти готовы ее обсудить.

    - В принципе можно рассмотреть, - сказал глава города. - Предлагайте.

    В Русской общине Крыма сообщили, что массовое переименование топонимов не форсируют, чтобы не доставлять лишних неудобств жителям. Ведь им придется переоформлять документы.

    - Правильно было бы восстановить исторические названия улиц Шмидта (Потемкинская), Карла Маркса (Екатерининская), - отметил глава исполкома организации Андрей Козенко. - Улицы, связанные с Украиной обсуждались на начальном этапе. Но мы не сторонники политической расправы. Например, мы не собираемся переименовывать улицу Леси Украинки или парк Шевченко. Деятели культуры не виноваты в том, какая сегодня власть на Украине.

    Напомним, с инициативой переименовать улицу Турецкую в честь Героя России Олега Пешкова в конце ноября выступила Русская община Крыма. Это произошло после того, как турецкий истребитель сбил экипаж фронтового бомбардировщика Су-24М Воздушно-космических сил России над сирийской провинцией Латакия. Аналогичные предложения о переименовании улиц в честь Героя России обсуждаются в Москве, Самаре, Казани, Тамбове и Липецке.

    Поделиться