07.12.2015 09:15
    Поделиться

    Красноярец установил мировой рекорд, подтянувшись 4989 раз

    Красноярец Николай Каклимов установил мировой рекорд по подтягиванию на перекладине.

    Как рассказали в главном управлении по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска, 54-летний мастер спорта по полиатлону провел одиночный марафон по подтягиванию - он выполнял упражнения на перекладине в течение 12 часов.

    - В Красноярске силовой марафон стартовал в 13:30. Все шло четко по графику. Сначала Каклимов делал подходы по 10 подъемов, а к шестому часу испытания уже отмерял по пять. На рубеже шести часов Николаю удалось выполнить 3455 подъемов, а в 01:30 ночи судейская коллегия зафиксировала новое мировое достижение - 4989 подъемов за 12 часов, - рассказали в пресс-службе Красспорта.

    Таким образом, полиатлонист стал новым мировым рекордсменом по подтягиванию на перекладине, до этого рекорд принадлежал 41-летнему чеху Яну Каресу, который 20 апреля 2014 года в Праге смог выполнить 3378 повторов за шесть часов и 4654 - за 12 часов.

    - Судейская коллегия вела видеозапись рекорда. Мы планируем отправить ее в книгу рекордов Гиннеса и книгу рекордов России, - рассказал "РГ" Николай Каклимов.

    По словам спортсмена, он с детства увлекался лыжами, а после возвращения из армии начал всерьез заниматься полиатлоном, получив в 30 лет звание мастера по этому виду спорта. Николай, проработавший 17 лет на одном из красноярских заводов, а сейчас находящийся на пенсии, уже неоднократно попадал в "Книгу рекордов Красноярска", а также в "Книгу рекордов России". Последнее его достижение датируется 8 августа 2015 года. В рамках праздника ко Дню физкультурника Николай Каклимов подтянулся на гимнастической перекладине за 30 минут прямым хватом 494 раза.

    - Теперь пойду навстречу еще одной мечте - планирую побить мировой рекорд по 24-часовому подтягиванию. Очень надеюсь, что мой пример воодушевит молодежь, и она станет активнее заниматься спортом, - поделился своими планами спортсмен.

    Поделиться