07.12.2015 00:42
    Поделиться

    Саакашвили обвинил в коррупции официальный Киев и олигархов

    На Украине, охваченной политическими дрязгами и скандалами, не проходит и дня, чтобы оппоненты не использовали друг против друга фирменные "козыри". Беспроигрышный аргумент - обвинения в коррумпированности. Накануне приезда на Украину вице-президента США Джо Байдена свою ложку дегтя в политический портрет киевской верхушки добавил одесский губернатор Михаил Саакашвили. На антикоррупционном форуме он обвинил правящую верхушку страны и влиятельных украинских олигархов в растратах и присвоении госсредств. Ежегодные потери бюджета из-за экономических преступлений исчисляются в миллиардах долларов.

    Наблюдатели признают: как бы ни относиться к личности главы Одесской областной госадминистрации, которого, кстати, накануне лишили грузинского гражданства, в его пламенной речи невозможно не признать рациональное зерно. По словам Саакашвили, из-за коррупционных схем Украина ежегодно теряет около 5 млрд долларов.

    В числе главных коррупционеров Саакашвили назвал бизнесменов Рината Ахметова и Игоря Коломойского, нардепов от "Народного фронта" Николая Мартыненко и Андрея Иванчука, а также украинского олигарха Дмитрия Фирташа. При этом губернатор признал: хищения были бы невозможны без содействия лично премьер-министра страны Арсения Яценюка. В преступной деятельности участвуют "и Национальный банк, и правительство, и партийные боссы", рубанул с трибуны Саакашвили.

    К разоблачениям он подготовился основательно, наглядно продемонстрировав публике преступные схемы. Так, по его данным, Ахметов зарабатывает более 2 млрд долларов на махинациях в сфере железнодорожных перевозок. Ущерб от деятельности главы комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Николая Мартыненко (он уже сложил с себя депутатские полномочия) оценивается в 700 млн долларов. Ну а одиозный владелец группы "Приват" Игорь Коломойский наносит экономике страны вред, исчисляемый в 2-2,5 млрд долларов, через ПриватБанк и "Укрнафту".

    Что касается Фирташа, то "благодаря" его активности государство потеряло около 500 млн долларов. При этом, по сведениям Саакашвили, украинское правительство ни много ни мало планирует еще и "вернуть" ему около 200 млн.

    Рассказал губернатор Одессы и о других распространенных на Украине коррупционных схемах в области госзакупок лекарств, ремонта дорог и на таможне. "Учитывая ситуацию в стране, за 300-400 млн долларов можно свергнуть правительство", - неожиданно заключил Саакашвили.

    И предрек своей новой родине "новую революцию".

    Поделиться