07.12.2015 17:37
    Поделиться

    Костин: ЦБ оставит ключевую ставку на прежнем уровне

    Центробанк может оставить ключевую ставку, которая сейчас составляет 11 процентов, на прежнем уровне. Такое мнение высказал председатель правления ВТБ Андрей Костин.

    Напомним, очередное заседание ЦБ по этому вопросу намечено на 11 декабря. По его словам, Банк России в условиях сильных колебаний цен на нефть будет более осторожным при принятии решения об изменении ставки.

    В тоже время Костин не исключил, что в следующем году Центробанк продолжит снижать ставку. Ранее им назывался уровень в 10,5 процента.

    Председатель правления ВТБ также выразил мнение, что осложнение отношений с Турцией не окажут прямого влияния на банковский сектор.

    "Я не вижу прямой зависимости, если только это не приведет к серьезным вообще потерям в российской экономике. Но я на примере банка ВТБ не ощущаю никакого влияния", - отметил он.

    Кстати

    Окончательное соглашение по созданию "Почта банка" будет подписано до конца года, либо в начале января следующего года, рассказал Андрей Костин. Как уже писала "РГ", распоряжение о создании банка подписано премьер-министром. Почтовый банк будет создан на базе "Почты России" и дочерней структуры ВТБ "Лето-банк". Клиентами кредитной организации станут около 20 миллионов человек, половина из которых - пенсионеры.

    Поделиться