07.12.2015 16:37
    Поделиться

    Twitter назвал главные события года

    Сервис микроблогов Twitter подвел итоги, назвав самые запомнившиеся темы 2015-года.

    Рейтинг составлен по хэштегам, которые появлялись вслед за тем или иным событием и объединяли публикации пользователей со всего мира.

    Не верхней строчке списка оказались террористические акты в Париже. После нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo 7 января миллионы записей с соболезнованиями сопровождались фразой #JeSuisCharlie. После беспрецедентной атаки вечером 13 ноября, жертвами которой стали 129 человек, поддержку жителям французской столицы и сочувствие близким погибших пользователи сервиса выражали, подкрепляя их подписями #ParisAttacks и #PrayForParis.

    Хэштег #BlackLivesMatter, возникший после нескольких случаев гибели афроамериканцев от рук полицейских в Фергюсоне, Балтиморе и Чарльстоне, как говорят в Twitter, сейчас стал олицетворять общественное движение. За уходящий год его использовали в сервисе свыше 9 миллионов раз. Сейчас он используется в сообщениях для обсуждения произошедших и новых инцидентов между правоохранителями и чернокожими гражданами США.

    Фраза #MarriageEquality получила популярность среди жителей Соединенных Штатов и Ирландии. Ею сопровождались записи, содержавшие как позитивные, так негативные отклики по поводу легализации однополых браков в этих странах.

    Событием, ставшим одним из знаковых в 2015 году для Европы, является приток огромного числа беженцев из ближневосточных и африканских стран. Посты, авторы которых желали найти соратников для помощи переселенцам или же просто комментировали происходящее, объединились под фразой #RefugeesWelcome, вошедшей в число наиболее популярных.

    В настоящую интернет-звезду превратился 14-летний житель Техаса Ахмед Мухаммед, задержанный по подозрению в создании взрывчатки после того, как пришел в школу с самодельными электронными часами. История получила вирусную популярность в Сети, в том числе и в сервисе микроблогов, где всего за шесть часов под хэштегом #IStandWithAhmed было опубликовано более 370 тысяч твитов, включая один от Барака Обамы.

    Политическая жизнь "твиттериан" ознаменовалась несколькими хэштегами, посвященными итогам выборов в Аргентине, Канаде, Сингапуре, Индии и Великобритании.

    Самым грандиозным спортивным событием, по версии Twitter, стал Чемпионат мира по футболу среди женщин, прошедший летом в Канаде. Сообщения под фразой #FIFAWWC, будь в них просто слово "гол!" или целое рассуждение по поводу назначенного пенальти, с 6 июня по 5 июля 2015 года просмотрели около 9 миллиардов раз.

    Составители рейтинга отметили, что когда аппарат New Horizons стартовал с Земли в 2006 году, Twitter еще не существовало. Однако многие именно благодаря сервису сумели проследить историческое сближение зонда с Плутоном, произошедшее 14 июля. Только в этот день под хэштегом #PlutoFlyby собралось более миллиона сообщений.

    "Платье раздора", заставившее миллионы людей сомневаться в своем зрении, не могло не попасть в список популярных сервиса. Фразы #BlueandBlack и #WhiteandGold только за 26 и 27 февраля объединили 4,4 миллиона твитов, посвященных глобальному спору.

    Уходящий год стал отличительным и для самого Twitter - в сервисе был побит очередной рекорд, который был включен в Книгу рекордов Гиннесса. Кейтлин Дженнер, в прошлом известная как олимпийский чемпион, за 4 часа и 3 минуты после запуска своего аккаунта получила 1 миллион подписчиков и сместила таким образом с позиции лидера в этой категории президента США Барака Обаму.

    Поделиться