Поделиться

    Крупнейший в истории ВМС США эсминец вышел на испытания

    В Америке вышел на ходовые испытания крупнейший в истории ВМС США эсминец Zumwalt, сообщает телеканал АВС.

    Размеры корабля впечатляют - длина его корпуса достигает 200 метров, водоизмещение составляет 15 тысяч тонн.

    Как сообщает ТАСС, Zumwalt оборудован электрическим двигателем, работа которого обеспечивается силовыми установками мощностью в 78 мегаватт, что сравнимо с ТЭЦ, которая могла бы обеспечить электричеством порядка 78 тысяч жилых домов.

    Помимо классического вооружения эсминца - артиллерийских и зенитных установок, - Zumwalt оборудован двадцатью пусковыми установками на 80 управляемых крылатых ракет типа Tomahawk.

    Кроме того, на борту эсминца находятся вертолет и три беспилотных летательных аппарата.

    Телеканал также сообщает, что корпус корабля спроектирован таким образом, что вероятность обнаружения корабля радарами противника становится минимальной.

    Еще одной особенностью эсминца является высокая степень автоматизации как управления кораблем, так и ведения боевых действий. Поэтому команда Zumwalt гораздо меньше, чем на других эсминцах, и составляет 158 человек.

    Стоимость строительства этого гиганта составила 4,4 миллиарда долларов, испытания продлятся несколько месяцев. Планируется, что корабль будет передан ВМС США в будущем году.

    Однако стоит добавить, что в последнее время ВМС США не везет с испытаниями новых кораблей. 1 августа на вооружение американского флота поступила АПЛ "Джон Уорнер" класса Virginia, которую пафосно называли "самым смертоносным оружием США". Через недель у этого "смертоносного оружия" были обнаружены серьезные неисправности патрубков парогенераторных установок и "Джон Уорнер" встал на прикол. А вместе с ним ушли в доки на ремонт и другие новейшие лодки этого класса - "Миннесота" и "Северная Дакота".

    Поделиться