08.12.2015 11:37
    Поделиться

    Мосгорсуд: Ходатайство об аресте Ходорковского пока не поступало

    Следователи пока не обращались в суд за санкцией на заочный арест экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Об этом "РГ" сообщила сегодня пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова. По ее словам, на данный момент в столичные суды ходатайства следствия об избрании меры пресечения в отношении Ходорковского не поступало.

    Ранее информированный источник сообщил ТАСС, что Михаилу Ходорковскому заочно предъявлено обвинение в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Петухова в 1998 году. 11 декабря экс-глава ЮКОСа вызван в Следственный комитет на допрос. Кроме того, сам Ходорковский у себя в Twitter разместил повестку.

    В Следственном комитете не стали комментировать информацию о вызове на допрос Ходорковского.

    Напомним, 30 июня официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возобновило расследование уголовного дела об убийстве мэра Нефтеюганска в связи с появившейся информацией о том, что заказчиком этого убийства и ряда других преступлений мог быть экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Как подчеркивал Маркин, отсутствие Ходорковского на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий.

    В настоящее время следствие располагает информацией, что Ходорковского в России нет. Сам Ходорковский не скрывает, что находится в Швейцарии. Отмечается, что если он будет уклоняться от явки в правоохранительные органы, следствие может объявить его в международный розыск, а также обратиться в суд за санкцией на заочный арест.

    Тем не менее представитель Ходорковского Ольга Писпанен сегодня заявила информагентствам, что экс-глава ЮКОСа не намерен предпринимать каких-либо действий в связи с его вызовом на допрос.

    Сам подследственный охарактеризовал это дело как "унылую попытку смены темы обсуждения".

    Поделиться