07.12.2015 23:26
    Поделиться

    Эксперт: Путь развития Армении определят президентские выборы

    Согласно окончательным результатам всенародного референдума по внесению поправок в конституцию Армении, 63,35 процента пришедших на голосование сказали "да".

    После изменения Основного закона глава государства будет избираться на семь лет против нынешних пяти, но сможет занимать свой пост лишь один срок и не будет иметь права принадлежать к какой-либо партии.

    Правительство становится высшим органом законодательной власти и на основе своей программы разрабатывает и осуществляет как внутреннюю, так и внешнюю политику. Премьера будет назначать президент из числа предложенных парламентом кандидатур. В случае войны именно премьер становится верховным главнокомандующим.

    Процедура выборов в парламент тоже претерпит изменения. Вместо нынешней мажоритарной системы, при которой побеждают кандидаты, набравшие большинство в своем округе, будет пропорциональная система, когда депутатские мандаты распределяются пропорционально голосам, поданным за списки депутатов.

    Как рассказал "РГ" лидер общественно-политического объединения "Армянское возрождение" Артур Багдасарян, "невысокая явка, неубедительный результат в поддержку реформы означает, что значительная часть населения не одобряет данные конституционные изменения и методом неявки сказала "нет".

    Но, по словам политика, есть и положительные моменты. Так, согласно уже измененной конституции, новый парламент вправе изменить Основной закон без проведения референдума - это улучшение государственного механизма. То же самое можно сказать и о пропорциональной системе выборов в парламент - она означает усиление роли политических партий и механизмов.

    "Будет ли новая модель работать лучше - покажет время, - полагает Багдасарян. - Страна переходит в новый этап своего политического развития. Многие постсоветские страны, избравшие парламентскую форму правления, сейчас стараются перейти к президентскому или полупрезидентскому правлению".

    По его словам, самое важное событие для Армении - парламентские выборы 2017 года, поскольку именно они определят путь развития страны.

    Поделиться