07.12.2015 21:00
    Поделиться

    В СИЗО будут распознавать заключенных по биометрическим данным

    В следственных изоляторах страны началась установка особой аппаратуры, позволяющей распознать человека по биометрическим данным.

    Новый комплекс позволяет установить про любого, что "он это он, а не кто-то другой" по лицу и отпечаткам пальцев. Причем контролируются не только заключенные, но и сотрудники администрации.

    Электронные контролеры не позволят подменить одного заключенного другим, как уже бывало, или выйти арестанту из СИЗО по чужим документам. Ведь электронный глаз не перепутает даже близнецов.

    Новая аппаратура была презентована на недавно прошедшем в Рязани втором Международном пенитенциарном форуме. Как сообщили "РГ" разработчики нового программно-аппаратного комплекса, в этом году началась массовая установка аппаратуры в СИЗО. По их словам, уже около 80 казенных домов закупили подобный комплекс.

    Как уже писала "РГ", в прошлом году в столичных СИЗО тюремное ведомство протестировало несколько систем безопасности, распознающих людей по биометрическим данным. Активно внедряются в СИЗО и обычные видеокамеры, они тоже позволяют усилить контроль.

    "Биометрические параметры снимаются при поступлении в СИЗО еще на сборном отделении на КПП, и заключенный под стражу ее проходит каждый раз, когда выезжает к следователю или в суд, после встречи с родственником или адвокатом с целью исключения подмены", - рассказал заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России генерал-майор внутренней службы Валерий Бояринев.

    Что же касается видеонаблюдения, то, по его словам, уже есть такие СИЗО, где видеонаблюдение есть во всех камерах одновременно с громкоговорящей двусторонней связью. Если оператор видит нарушение, то нажимает кнопку и делает замечание.

    Там же, где нет тотального видео, камеры берут под контроль наиболее важные участки.

    Например, карантинные помещения для вновь поступивших.

    "Кроме того, видеонаблюдение есть во всех камерах специальных блоков, куда переводятся наиболее опасные лица - лидеры и авторитеты преступной среды, участники организованных преступных групп, лица, склонные к нападению, побегу, захвату заложников, которые требуют особого контроля", - сказал Валерий Бояринев.

    Кстати, как сообщалось на том же форуме в Рязани, в этом и следующем году ФСИН планирует ввести в строй девять новых следственных изоляторов с лимитом более 8 тысяч человек.

    Новые СИЗО скоро откроются в Екатеринбурге и Красноярске. Комиссия ФСИН России во главе с заместителем директора ФСИН России Олегом Коршуновым проверила в Санкт-Петербурге окончание строительных работ в новом СИЗО "Кресты-2". Это будет, наверное, самый крупный следственный изолятор не только в Европе, но и в мире, рассчитанный на 4 тысячи человек. На каждого заключенного будет приходиться 7 квадратных метров. С учетом огромной площади новых "Крестов" там предусмотрены даже траволаторы - движущиеся дорожки, как в крупных аэропортах. Естественно, предусмотрены и самые современные системы безопасности.

    Как сообщил Олег Коршунов, следственный изолятор планируют окончательно сдать через пять месяцев после завершения монтажа охранной системы.

    Поделиться