07.12.2015 21:10
    Поделиться

    Корабли Каспийской флотилии начали готовиться к учениям

    Корабли Каспийской флотилии ждут команды "В поход"
    Более полусотни боевых кораблей и судов обеспечения Каспийской флотилии готовятся к крупным морским учениям.

    Прежде чем экипажи расстанутся с родными причалами, морякам необходимо пройти на базе несколько предварительных этапов. Они укладываются в так называемую первую курсовую задачу - К-1. На практике все выглядит так. Команды еще до отплытия проводят у пирса тренировки по обеспечению живучести кораблей и судов, их противовоздушной и противодиверсионной обороне. Кроме того, моряки занимаются обслуживанием вооружения и механизмов, грузят на борт все необходимое для автономной жизни и службы вдали от берегов.

    Учеба у причальной стенки лишней не выглядит. Ведь в море экипажам предстоит серьезная работа, и устранять пробелы в профессиональной подготовке матросов офицерам будет гораздо трудней, чем на тренировочном этапе. Вот и вкалывают моряки, что называется, до седьмого пота, чтобы предстоящий морской поход прошел без сучка и задоринки.

    Особенно жаркая пора сейчас у экипажей ракетных кораблей "Татарстан" и "Дагестан". А еще - у моряков, которые служат на малых ракетных и артиллерийских кораблях "Град Свияжск", "Углич", "Великий Устюг", "Волгодонск", "Махачкала" и "Астрахань". По плану боевой подготовки Каспийской флотилии в ближайшие недели и месяцы им предстоит выполнять в море различные задачи, в том числе маневрирование и стрельбы. Причем действовать экипажи будут как самостоятельно, так и в составе отряда кораблей.

    Эти тренировки на флотских полигонах станут прелюдией к международному военно-морскому учению на Каспии под общим руководством главкома ВМФ России Виктора Чиркова. Помимо наших экипажей в нем будут участвовать моряки из Казахстана и Азербайджана.

    Другим серьезным экзаменом для каспийцев станет морская часть стратегического командно-штабного учения "Кавказ-2016". А еще их ждет нелегкое соперничество в конкурсе вооруженных сил СНГ "Кубок моря-2016". К этому надо добавить и предстоящие в будущем году зачетные тактические учения корабельных группировок. Их обязательным элементом будут ракетные и артиллерийские стрельбы по морским, береговым и воздушным целям.

    Тем временем несколько кораблей и судов обеспечения Тихоокеанского флота сейчас находятся на главной военно-морской базе Индии "Вишакхапатнам". Гвардейский ракетный крейсер "Варяг", эсминец "Быстрый", танкер "Борис Бутома" и спасательное буксирное судно "Алатау" прибыли сюда для участия в совместном военно-морском учении "ИНДРА НЭВИ-2015". Его активная фаза состоится в акватории Бенгальского залива 10-12 декабря.

    Поделиться