08.12.2015 14:37
    Поделиться

    "Газпром" назвал расчетную цену на газ для Украины

    Расчетная цена на газ для Украины в первом квартале следующего года составит 230 долларов за тысячу кубометров, сообщил журналистам заместитель председателя правления Газпрома Валерий Голубев. При этом он уточнил, что данная цена не учитывает возможную скидку.

    Что касается других направлений во внешней политике компании, то пока нет необходимости инициировать изменение межправительственных соглашений для прекращения закупок газа в Средней Азии, хотя сейчас это экономически невыгодно.

    "Контракты на покупку туркменского и узбекского газа подписывались много лет назад, сегодня это становится экономически нецелесообразно, но у нас оформлены межправсоглашения, которые содержат обязательства. На уровне межправсоглашений мы изменения не инициировали, нет необходимости, не надо спешить", - отметил Валерий Голубев.

    Кроме того, в "Газпроме" не видят серьезных рисков для реализации проекта "Северный поток-2". "Политика, которая пытается сдерживать присутствие российского газа на европейском рынке, была всегда и будет продолжаться, но тем не менее есть еще экономика, торговля, бизнес, и он, безусловно, будет дорогу себе пробивать", - пояснил он.

    Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

    Говоря о будущем проекта "Турецкий поток", Валерий Голубев отметил,  что сейчас точного ответа о его судьбе дать не может никто.

    Поделиться