08.12.2015 06:28
    Поделиться

    Ученые: К Земле приближается необычная комета "Каталина"

    В середине января к Земле на максимально близкое расстояние подлетит комета C/2013 US10, которую можно будет увидеть на небосклоне невооруженным глазом.

    Комета C/2013 US10, известная также как комета "Каталина", была обнаружена 31 октября 2013 года с помощью автоматизированной системы поиска комет, созданной в рамках обзора неба Catalina Sky Survey. Она обитательница так называемого Облака Оорта, гипотетической сферической области Солнечной системы, являющейся источником долгопериодических комет.

    Приближение кометы вызывает большой научный интерес у астрономов. По их словам, поскольку "Каталина" никогда еще не выходила за пределы  облака Оорта, она должна состоять из первозданной материи, из которой зародилась вся Солнечная система.

    В конце ноября комета, завершив свой первый облет вокруг Солнца, начала движение в сторону Земли. Сейчас она находится в созвездии Девы, и ее почти можно увидеть невооруженным глазом.

    17 января 2016 года комета максимально приблизится к Земле и окажется от нас на расстоянии в 0,72 астрономических единицы, или 108 млн километров, пишет РИА Новости. Ее яркость при этом достигнет пятой звездной величины, благодаря чему космическую гостью можно будет увидеть в бинокль или даже невооруженным глазом, наблюдая за созвездием Большой Медведицы.

    Поделиться