07.12.2015 21:27
    Поделиться

    Национальный фронт набрал больше всего голосов на выборах во Франции

    Марин Ле Пен ликует. Как и предсказывали многочисленные опросы, Национальный фронт под ее руководством на региональных выборах заявил о себе как о ведущей политической силе Франции. Нацфронт набрал 29,7 процента голосов избирателей. У правой партии "Республиканцы", созданной в мае экс-президентом Николя Саркози, немного меньше - 26,6 процента. На третьем месте правящая Французскаяя социалистическая партия с 23 процентами.

    Причем в шести регионах из 13 сторонники Марин Ле Пен вышли на первое место, в четырех лидируют кандидаты от партии Саркози, и только в двух регионах, не считая Корсику, - ставленники социалистов.

    Как заявила сразу после оглашения итогов Марин Ле Пен, "Национальный фронт, несомненно, является первой партией страны", за которую "голосовали патриоты, сделавшие верный выбор в пользу альтернативы задыхающейся системы". Хотя "фронтистам", как, впрочем, и их соперникам, не удалось набрать 50 процентов голосов ни в одном из регионов, что автоматически означало бы их победу, вероятность того, что эта партия встанет у руля в нескольких региональных советах после второго тура выборов, а они состоятся 13 ноября, более чем реальная.

    Так на севере страны в регионе Нор-Па-де-Кале-Пикардия, где баллотируется сама Марин Ле Пен, за Национальный фронт отдали голоса 40,6 процента избирателей. На Юге в регионе Прованс-Альпы-Лазурный Берег, а там партийный список возглавляет племянница Марин - Марион Марешаль-Ле Пен, Национальный фронт также превысил планку в 40 процентов, оставив позади кандидата "Республиканцев" мэра Ниццы Кристиана Эстрози (у него 26 процентов).

    Почему правящая партия, представитель которой вот уже без малого три года возглавляет французское государство, терпит поражения практически на всех национальных выборах? Почему от социалистов все больше отворачиваются избиратели, отдавая предпочтение Национальному фронту?

    Как полагают многие местные эксперты, нынешние власти проявляют достойную сожаления неспособность улавливать глубинные настроения электората, а главное - реагировать на них соответствующим образом. И, в первую очередь, речь идет, конечно же, о больших трудностях, с которыми французы сталкиваются ежедневно. Экономика пробуксовывает, программы, нацеленные на увеличение занятости, не приносят желаемых результатов, а тем временем безработица неуклонно растет. Сейчас ей охвачено 3,6 миллиона человек, что на 600 тысяч больше, чем было, когда в 2012 году президентом стал социалист Франсуа Олланд. Французы устали от нереализованных обещаний.

    Казалось, на фоне террористической опасности и введенного после парижской драмы чрезвычайного положения, на итогах выборов должен был сказаться так называемый "эффект Олланда". Ведь французский президент в этих непростых условиях действовал решительно, что положительно сказалось на его личном рейтинге. Однако в выигрыше в глазах электората оказались не сторонники президента-социалиста, а Марин Ле Пен. Ведь именно она еще задолго до кровавых событий 13 ноября упорно настаивала на восстановлении контроля на границах, ужесточении правил иммиграции, а также лишении французского паспорта тех обладателей двойного гражданства, которые замешаны в терроризме. Первые две меры силой трагических обстоятельств были задействованы по инициативе Франсуа Олланда, а третья предложена на рассмотрение парламента, что дало возможность Марин Ле Пен не без злорадства заметить в одном интервью: "Все это властями почерпнуто из программы Нацфронта".

    Поделиться