07.12.2015 22:04
    Поделиться

    Денис Мацуев: Жизнь в России для колясочников малоприспособлена

    Денис Мацуев, пианист:

    Минтруд отредактировал приказ о переосвидетельствовании детей-инвалидов. Теперь снять с ребенка инвалидность, если он нуждается в постоянном лечении, будет невозможно, пишет "РГ". Я слышал, что в министерство нередко приходили жалобы от граждан: здоровье ребенка ухудшилось, а группу врачебно-экспертная комиссия засвидетельствовала как менее тяжелую. Поэтому, наверное, инициатива о продлении лечения детей с ограниченными возможностями принесет положительные результаты. Снимет с их родителей унизительную необходимость бегать по кабинетам с ребенком в коляске и доказывать, что он нуждается в лечении.

    Однако это лишь маленькая крупица того, что нужно сделать по отношению к таким малышам, да и ко взрослым людям тоже. Наши инвалиды уже не первый год выигрывают Паралимпийские игры, мы гордимся ими, преклоняемся перед этими мужественными спортсменами, когда смотрим на их победы. Но жизнь в России для тех же колясочников малоприспособлена. Просто подняться по лестнице, которая для них не предназначена, - уже героический поступок. В моем доме наконец-то появилась такая лесенка к лифту - и это только первые шаги на пути к гуманному цивилизованному городскому пространству.

    Сейчас я нахожусь на концерте в Японии и с восторгом наблюдаю, как здесь все оборудовано для детей и взрослых с ограниченными возможностями. В концертном зале работает специальный лифт, обустроен и подъезд, чтобы все без исключения могли наслаждаться искусством. Учеными доказано: классическая музыка помогает исцелить душу, настроиться на положительные эмоции, развивает силу духа.

    Детям после таких концертов становится легче и физически. В России что-то похожее на японское оборудование залов для инвалидов есть лишь на некоторых центральных столичных площадках. В Мариинке тоже все неплохо приспособлено. Но я езжу и по провинции, поэтому знаю: в старых залах ничего подобного нет, и нет возможности ребенку с инвалидностью послушать классику вживую.

    Поделиться