07.12.2015 23:42
    Поделиться

    "РГ" выяснила, отменят ли в Москве публичные слушания

    Отменят ли в Москве публичные слушания?
    Депутаты Мосгордумы от КПРФ подняли тревогу: поправки в Градостроительный кодекс Москвы, над которыми сейчас работают в парламенте, приведут к отмене публичных слушаний. А это, в свою очередь, развяжет руки недобросовестным застройщикам и плотность застройки, рост которой едва удалось остановить правительству Собянина, снова начнет расти.

    - С принятием поправок застройщик сам будет решать, какую экспертизу проекта ему проводить - государственную или негосударственную. Понятное дело, что он выберет ту, которая обеспечивает ему положительное заключение практически на любой проект, - поделился сомнениями с "РГ" депутат Андрей Клычков. - А публичные слушания по проектам планировки и межевания территории, подлежащей комплексному освоению, предлагается вообще отменить!

    Как стало известно "РГ", поправки в Градостроительный кодекс столицы, о которых идет речь, были внесены на рассмотрение в столичную Думу еще в декабре 2014 года. Их обсудила не только профильная думская комиссия, но и Общественная палата города Москвы. Три четверти предлагаемых изменений обусловлены просто приведением столичных законов в соответствие с федеральным законодательством. Это касается и выбора вида экспертизы для застройщика, рассказал "РГ" председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергей Зверев:

    - В федеральные законы это требование было внесено как антикоррупционное. Раньше застройщик упирался в госструктуру, которая в одиночестве решала, утвердить проект или нет. Теперь появилась альтернатива - обратиться в лицензированные организации, руководство которых за свою подпись отвечает головой. Если же будет доказан факт взятки, эти люди понесут наказание, предусмотренное Уголовным кодексом.

    Про отмену же публичных слушаний в поправках не идет и речи, заверил Сергей Зверев:

    - Напротив, они даже расширят круг москвичей, которые смогут принять в слушаниях участие. Так, например, проект развлекательного парка в Нагатинском пойме будет обсуждаться не только с жителями этого района, как было раньше, но и соседних, так как этот парк важен для всего юга и юго-востока города.

    Поделиться