08.12.2015 21:30
    Поделиться

    Bank of America ухудшил прогноз по цене барреля нефти на 2016 год

    Американский инвестиционный банк Bank of America ухудшил на 2016 год прогноз по цене барреля Brent до 50 долларов с 55 долларов. Об этом сообщило агентство Bloomberg. Цена на марку WTI понижена им до 48 долларов с 53 долларов за мерную бочку.

    Стоит отметить, что это далеко не первый за последние дни прогноз алармистского характера. Так, например, дальше всех пошел банк Goldman Sachs, который подтвердил свой сверхпессимистический прогноз, по которому цены на нефть готовы провалиться до 20 долларов за баррель.

    Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует среднюю цену нефти сорта Brent на уровне 55 долларов за баррель в 2016 году и на уровне 65 долларов за баррель в 2017 году, говорится в сообщении агентства.

    Представители российских ветвей власти более оптимистичны. Так, например, глава минэкономразвития Алексей Улюкаев ожидает, что "цена нефти будет меняться. Многие нефтяные аналитики предполагают, что 2-3 квартала еще продлится высокая волатильность, а начиная со второй половины следующего года с высокой степенью вероятности цены на нефть вернутся к позитивной динамике с меньшей волатильностью. В целом, я думаю, что прогноз в 50 долларов на 2016 год - вполне обоснованный", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

    По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, цена на нефть в 2016 году, скорее всего, будет колебаться в районе 40-50 долларов за баррель; при этом социальные обязательства будут выполнены и при цене нефти ниже 50 долларов. "В бюджете есть запас прочности, поэтому ничего страшного не будет, если цена за баррель нефти будет ниже 50 долларов", - сказала она в эфире Русской службы новостей.

    Напомним, цена барреля нефти Brent сегодня упала ниже критической отметки 40 долларов за баррель. Такой дешевой нефть этой марки была лишь в феврале 2009 г. К очередному снижению нефтяных котировок привели итоги заседания ОПЕК в Вене 4 декабря, на котором министры стран картеля по сути признали, что не будут придерживаться установленных квот, и намерены сохранять фактический уровень добычи.

    Поделиться