07.12.2015 23:08
    Поделиться

    Цены на нефть упали до уровня февраля 2009 года

    Курс рубля к доллару в понедельник опустился до сентябрьского минимума. Российскую валюту потянули за собой вниз цены на нефть, также побившие накануне очередной антирекорд.

    Так дешево, как вчера, нефть не стоила с февраля 2009 года. Цена барреля европейской марки Brent приближалась на торгах к отметке 41 доллар, а стоимость техасской WTI падала ниже 38 долларов. Дневное падение цен на "черное золото" составило до пяти процентов.

    Курс рубля не смог остаться в стороне от таких новостей. В понедельник на Московской бирже за доллар на максимуме давали 69,19 рубля, а за евро - 75 рублей.

    На нефтяные цены продолжают давить новости конца прошлой недели. Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) 4 декабря решила не менять квоты на добычу "черного золота", оставив их на уровне 30 миллионов баррелей в сутки. Фактический объем добычи странами картеля все равно превышает установленные лимиты не менее чем на 1,5 миллиона баррелей. ОПЕК такое положение вещей не смущает, поэтому монархии Персидского залива разрешили членам картеля добывать нефти столько, сколько они смогут. Эти новости и привели котировки в смятение.

    Несмотря на существующее превышение предложения энергоресурсов над спросом, ОПЕК таким образом пытается сохранить свою долю в экспорте на мировом рынке.

    Масла в огонь вчера подлили и данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes. По их подсчетам, в ноябре 2015 года на 3,9 процента выросло число буровых установок на Ближнем Востоке, где сосредоточены основные мировые добытчики нефти, входящие в ОПЕК. При этом их количество в США, Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе за прошлый месяц снизилось. Такая информация также не дала вчера нефтяным ценам повода остаться на высоте.

    70 рублей давали за доллар в августе 2015-го при цене нефти Brent выше 45 долларов

    Нефтяной фактор останется судьбоносным для рубля и на этой неделе, считает профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. Перепроизводство нефти в мире не исчезло, поэтому он не исключил в ближайшие дни снижения курса российской валюты до 70 рублей за доллар и падения цен на нефть до 40 долларов за баррель. По мнению главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, последний фактор не представляет рисков для макроэкономической стабильности, банков и бюджета.

    Поделиться