08.12.2015 10:45
    Поделиться

    Amnesty International: Боевики ДАИШ воюют иракским оружием

    Боевики ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") основную часть своего оружия получили после войны в Ираке. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International, который опубликовали британские СМИ.

    Так, в документе, подготовленном на основе тысяч фотографий и видео, говорится, что находящееся у боевиков ДАИШ "большое количество разнообразного оружия связано с десятилетиями безответственных поставок вооружений в Ирак и неоднократных провалов оккупационной администрации во главе с США в сфере их хранения". Поэтому у них в руках сегодня современное оружие и снаряжение из нескольких десятков стран.

    "Плохое регулирование и отсутствие надзора за огромными потоками оружия в Ираке на протяжении десятилетий обеспечило ДАИШ и другим вооруженным группировкам беспрецедентный доступ к вооружениям", - пишет один из авторов доклада Патрик Уилкен. По его мнению, "решение, принятое возглавляемой США коалицией после вторжения в Ирак, о роспуске иракской армии, насчитывавшей почти 400 тысяч военнослужащих, означало, что многие десятки тысяч человек возвратились домой или скрылись со своим оружием".  "Кроме того, появившиеся после вторжения США вооруженные группировки грабили склады оружия военных и полицейских", - напоминает Уилкен.

    "В 2003-2007 годах США и другие члены коалиции передали более миллиона единиц стрелкового оружия и миллионы патронов иракским вооруженным силам, несмотря на то, что армия была плохо структурирована, коррумпирована и отличалась плохой дисциплиной. Сотни тысяч единиц того оружия пропали, и их местонахождение до сих пор неизвестно", - резюмируют в Amnesty International.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться