08.12.2015 14:00
    Поделиться

    Владелец крымского парка львов попросил защиты у Кадырова

    Хозяин крымского сафари-парка "Тайган" и ялтинского зоопрака "Сказка" Олег Зубков попросил помощи у главы Чечни Рамзана Кадырова. Об этом сам Зубков рассказал РИА Новости.

    - Я письмо написал и отправил… Доверяю я этому человеку (Рамзану Кадырову - ред.), знаю, что он любит животных, неравнодушен, что тоже созидатель, а не разрушитель, - сказал Зубков, добавив, что в письме просит Кадырова взять его парки под личную защиту.

    Владелец "Тайгана" и "Сказки" также сообщил, что не планирует обращаться за помощью в российские зоопарки из-за дефицита электроэнергии, поскольку проблема уже устранена.

    - Нам поставили генератор, который работает с двух часов ночи, - сказал Олег Зубков. - Со "Сказкой" все в порядке.

    Напомним, на прошлой неделе в Ялтинском зоопарке умерли два бенгальских тигренка, которые занесены в Красную книгу. В пятницу из-за сложившейся непростой обстановки с энергоснабжением в регионе и поломки одного из генераторов в зоопарке не удалось обеспечить необходимый тепловой режим, что привело к гибели одного из трех белых тигрят. Власти Крыма возложили ответственность за гибель тигра на украинскую власть, допустившую энергетическую блокаду полуострова. О гибели второго тигренка стало известно в воскресенье, причина смерти станет известна после вскрытия.

    Справка "РГ"

     Парк львов "Тайган" - это крупнейший питомник различных пород львов и многих других видов животных, в основном крупных млекопитающих хищников. Расположен в Белогорском районе Крыма возле озера Тайган. Зоопарк "Сказка" находится возле Ялты. На территории обоих парков свободно проживают 60 львов, 40 тигров, 35 медведей, ягуары, пумы, волки, а также сотни животных других пород и птиц.

    Поделиться