08.12.2015 19:24
    Поделиться

    Новосибирским воспитателям запретили пользоваться телефонами

    В Новосибирске прошло совещание с участием руководителей всех 249 муниципальных детских садов и других лиц, так или иначе ответственных за безопасность воспитания детей. Начальник главного управления образования мэрии Наталья Копаева в очередной раз напомнила работникам сферы о том, как важно уделять внимание контролю за воспитанниками детских садов. Два месяца назад звучали примерно те же самые призывы, однако Новосибирск вновь потрясла трагедия.

    Напомним, в понедельник во время утренней прогулки на территории детского сада "Лукошко" в первомайском районе его четырехлетняя воспитанница погибла при странных обстоятельствах. Следствие определило, что причиной смерти стала асфиксия после того, как девочка просунула голову между ступенек лестницы обычной горки на игровой площадке. Воспитательница заметила это слишком поздно и спасти жизнь ребенку к несчастью не удалось. Сама 29-летняя Кристина Керобян, работница с высшим педагогическим образованием, была уволена спустя несколько часов после трагедии.

    - Не очень мне хочется это говорить перед посторонними, не членами нашего коллектива, но сегодня использование телефонов во время работы категорически запрещается, - напомнила коллегам Наталья Копаева. - Мы это прописали в приказе (от 6.10.2015 - прим "РГ"): запретить использование мобильных телефонов в рабочее время. Я не могу утверждать, пользовался ли воспитатель телефоном, но дети говорят, что это было так. Это говорят дети, от них ничего не спрячешь и они все видят. Если уж такая необходимость есть, позвонить, справиться о делах дома, для этого есть какая-то замена между воспитателем и няней и на какую-то минуту можно отлучиться и перезвонить.

    Приказ, о котором идет речь, стал частью распоряжения мэрии, вышедшего два месяца назад, после еще одного случая, который мог закончиться трагически. Тогда три девочки, так же во время прогулки в детском саду, открыли пакетик с синтетическим наркотиком и попробовали его. Обошлось обмороком и больницей, однако уже тогда к ответственным за образование чиновникам мэрии высказывались претензии. Но закончилось все лишь увольнением воспитателя и распоряжением, ужесточающим регламент работы сотрудников детских садов.

    И вот снова Наталье Копаевой пришлось убеждать заведующих в том, что необходимо проверять территорию детских садов, усилить контроль за сотрудниками, неустанно следить за детьми. Кроме этого, заместитель начальника главного управления образования мэрии Равиль Ахметгареев, назвал возможной панацеей от несчастных случаев установку на территории детских садов камер видеонаблюдения. Помимо прочего эта мера, по мнению чиновника, поможет усилить и антитеррористическую безопасность.

    Однако детский сад, в котором произошла трагедия в понедельник, был оборудован системой видеонаблюдения, но и это не помогло спасти жизнь ребенку. Садик был полностью реконструирован три года назад. Горка, как и весь детский городок, была спроектированная в красноярской компании "Юмагс". Там нас заверили, что раньше не то что подобных трагедий не случалось, но даже жалоб на травмоопасность не было. В Новосибирске представительство компании действует шестой год и подобных площадок в городе десятки.

    - Сами не понимаем, как это могло произойти, ждем результатов следственных действий, - пояснил представитель компании Дмитрий Абрамов. - Сейчас сведений очень немного, нужно получить полную картину случившегося. На месте, в Новосибирске, работает наш представитель. Готовы устранить любые недочеты в конструкции, которые предложат компетентные службы. Конечно же, безопасность детей и спокойствие родителей в нашем деле стоит на первом месте.

    Тем временем инициативная группа жителей города, при участии общественной организации "Родительский комитет Новосибирской области" составили на имя главы администрации Новосибирска Анатолия Локтя петицию с требованием уволить Наталью Копаеву. По мнению подписавшихся, произошедшая трагедия свидетельствует о системном провале организационной работы отдела образования мэрии Новосибирска, и никакими внеплановыми совещаниями ситуацию не исправить.

    Поделиться