08.12.2015 16:46
    Поделиться

    В Петербурге вручили премию имени Андрея Толубеева

    В Музее театрального и музыкального искусства состоялось вручение премии имени Андрея Толубеева. Присуждается она за значительный вклад в развитие современного театра, кино, телевидения и современной драматургии.

    Народный артист России Андрей Толубеев, актер БДТ имени Товстоногова (33 года прослужил в театре), ушел из жизни в 2008 году. В 2010 году премию его имени учредили художественный руководитель петербургского театра "Под самой крышей", режиссер Владимир Фунтусов и актриса БДТ имени Товстоногова Екатерина Толубеева, вдова Андрея Юрьевича. Их поддержали Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Петербургское отделение Союза театральных деятелей России.

    В жюри вошли лауреаты этой премии прежних лет: актеры Иван Краско, Евгений Миронов, Леонид Мозговой, Николай Буров (с 2008 года - директор музея "Исаакиевский собор"), издатель, театральный критик Елена Алексеева и учредители Владимир Фунтусов, Екатерина Толубеева.

    - Номинации у нас индивидуальные, нет открытого соревнования, - поясняет Владимир Фунтусов. - И как можно? Такие корифеи собираются! Постоять рядом с ними - уже испытать счастье и священный трепет.

    Лауреатом премии 2015 года стал коллектив Театральной библиотеки (она первая такая в России, основана в 1756 году) - за бескорыстное, подвижническое служение отечественному театру. Как сказала директор Анастасия Гай, "наша библиотека - рассадник интеллигентности в Петербурге". Сюда любили приходить Георгий Товстоногов, Владислав Стржельчик, Евгений Лебедев, Андрей Толубеев, и каждый из них называл сотрудников "мои девочки".

    Кандидат искусствоведения Елена Горфункель награждена за свои книги "Гений Смоктуновского" и "Режиссура Товстоногова", с формулировкой "за тонкое, глубокое исследование природы актерского и режиссерского таланта". Ирина Шимбаревич, заместитель художественного руководителя по общественно-просветительской и исследовательской деятельности БДТ имени Товстоногова, отмечена премией за сохранение традиций Большого драматического театра.

    Из Германии прилетел получить премию Виктор Дель. Он родился в Челябинске, учился в Ленинграде, в 2003 году открыл Актерскую школу в Касселе. Трижды его ученики были участниками проекта "Современная петербургская драматургия". Как отметил Дель, его актеры рады общению с российскими коллегами. Это их обогащает, помогает в дальнейшей работе.

    Народная артистка России Ольга Антонова премирована "за честное полувековое служение театру и блестящее сценическое воплощение принципов актерской школы Бориса Вульфовича Зона", а народный артист России Николай Иванов (ТЮЗ имени Брянцева) - "за легендарный творческий путь, блистательное воплощение принципов актерской школы Зиновия Яковлевича Корогодского". Зон и Корогодский - выдающиеся педагоги, легенды, священные имена для театрального Петербурга.

    Художественный руководитель Абхазского драматического театра имени Самсона Чанба (г. Сухум) Валерий Кове награжден за сохранение и развитие уникальных традиций театра и укрепление российско-абхазских связей. В Петербурге проходит обучение актерский курс для этого театра, а в Москве - режиссерский.

    Сергей Шуб, генеральный директор театра-фестиваля "Балтийский дом" и основатель одноименного международного фестиваля, одного из самых авторитетных театральных форумов Европы, принял премию "за триумфальное четвертьвековое переформатирование европейской театральной и театрально-фестивальной практики". Как остроумно пошутил однажды Николай Буров, "не родилась еще та моль, что съест Шуба" (и напомнил об этом на церемонии).

    "Андрюшина премия - очень теплая. Это чувствуется по атмосфере в зале", - слова Николая Иванова.

    "Премия, которой можно гордиться. Дорогого стоит то, что это награда коллег. И еще это прекрасный повод для встречи", - точно подметил Сергей Шуб.

    Кто-то из пришедших на церемонию учился с Андреем Толубеевым в Военно-медицинской академии или в институте на Моховой, кто-то учился уже у него (Андрей Юрьевич преподавал), кто-то знал его родителей - артистов Тамару Алешину и Юрия Толубеева, одни снимались с ним в кино, другие играли на сцене или просто дружили…

    Каким был Андрей Толубеев? "Для моего поколения студентов и аспирантов 70-х он был кумиром", - признался Виктор Дель. "Один из самых честных и ответственных актеров моего поколения", - мнение Елены Горфункель. "Из 38 лет моей жизни в БДТ 31 год я работала с Андреем Толубеевым. Это был выдающийся артист, достойный сын своих родителей, представитель великой семьи. У Андрея был талант сострадания, талант видеть чужую боль, его интересовало всё. Все шли в его гримерку. Он снимал боль - своими руками и сердцем. Удивительный человек. Неравнодушный, красивый. Потрясающий муж и отец, он очень любил свой дом", - рассказала Ирина Шимбаревич.

    Среди "вручантов" оказался поэт, автор-исполнитель Александр Городницкий. И, конечно, поздравил лауреатов своими песнями.

    Кстати

    В 2005 году в рамках проекта "Современная петербургская драматургия" была выпущена пьеса "Александрия" Андрея Толубеева, его драматургический дебют. Пьесу поставил в театре "Под самой крышей" Владимир Фунтусов. Посмотрев спектакль, Толубеев подарил театру свою первую книгу "Наполнение луной" с надписью: "С благодарностью за мечту в яви!" Актер стал другом театра, были разнообразные планы, но они уже не осуществились.

    Всего лауреатам в этом году были вручены восемь статуэток. Символ премии - бронзовая статуэтка ангела, держащего свечу - работа петербургского художника Бориса Сергеева. Ангел - одно из действующих лиц пьесы Андрея Толубеева.

    В Петербурге существуют и другие актерские премии: имени Владислава Стржельчика, Евгения Лебедева, Андрея Миронова.

    Поделиться