08.12.2015 21:25
    Поделиться

    В Петербурге умер последний участник штурма рейхстага

    В Петербурге на 94-м году жизни скончался Николай Михайлович Беляев, один из участников штурма рейхстага. Он был комсоргом в 756-м полку, который водрузил на главном здании Берлина знамя Победы.

    Как сообщил общественник Петр Корягин, который последние два года вел паблик в социальной сети, посвященный Николаю Михайловичу, ветеран умер во сне.

    - В последние годы Николай Михайлович уделял большое внимание штурму рейхстага. Не давал забыть историческое значение этого события. Он много встречался со школьниками, студентами, общественными деятелями. В конце декабря должна выйти в свет книга "Пусть будет военная память строга" о штурме Берлина, основанная на его воспоминаниях, - отмечает Петр Корягин.

    Сам Николай Михайлович родился в Тверской губернии, войну начал за полярным кругом. В первые годы был подносчиком мин. Потом стал комсоргом в легендарном 756-м полку. Во время войны получил несколько ранений, но неизменно возвращался в строй.

    После войны Николай Михайлович продолжил службу в Тихоокеанском флоте, а затем демобилизовался и устроился на завод "Красная звезда".

    Николай Беляев - последний петербуржец-участник штурма рейхстага. Сейчас в живых осталось всего семь участников тех событий. Четверо из них проживают в странах СНГ.

    Поделиться