08.12.2015 17:54
    Поделиться

    16 декабря в "РГ" обсудят отмену социальных норм на энергоресурсы

    16 декабря в 12:00 в медиацентре "Российской газеты" состоится пресс-конференция на тему: "Отмена социальных норм на энергоресурсы - рост или снижение платежей".

    На общественное обсуждение вынесен проект Постановления, разработанный Министерством энергетики РФ, согласно которому с 1 июля 2016 года социальные нормы на свет, действующие сейчас в некоторых регионах, должны быть отменены. Вместо этого появятся два новых варианта расчёта стоимости электроэнергии. За неё, при наличии специального счётчика, можно будет платить по трёхзонному тарифу, когда в сутках выделяют три периода: пик, полупик, ночь и "привязывают" к ним стоимость электроэнергии. Либо выбрать другую схему, по которой величина оплаты зависит от того, сколько электроэнергии было потрачено за месяц. Проект постановления правительства также подразумевает введение так называемой абонентской платы за электроэнергию. Это будет фиксированный платеж за содержание электрических сетей в составе общего платежа за свет.

    В ходе пресс-конференции планируется обсудить:

    • Плюсы введения дифференцируемой оплаты за электричество в зависимости от уровня потребления;
    • Что ждет население: рост тарифов или снижение платежей;
    • Необходимость абонентской платы за пользование электросетями.

    В  пресс-конференции участвуют:

    Кравченко Вячеслав Михайлович, заместитель Министра энергетики РФ;
    Липатов Юрий Александрович, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в ГД РФ, член Комитета по энергетике ГД РФ.

    Поделиться