08.12.2015 17:30
    Поделиться

    Цена барреля нефти Brent упала ниже 40 долларов

    Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:45 московского времени подешевели на 2,1 процента - до 39,88 доллара за баррель.

    Котировки фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) упали на 2 процента - до 36,9 доллара за баррель.

    Нефть дешевеет на опасениях усугубления излишка топлива на рынке после того, как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в прошлую пятницу приняла решение сохранить фактические объемы добычи нефти, составляющие около 31,5 миллиона баррелей в сутки.

    Стоит отметить, что глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в понедельник сделал прогноз, что высокая волатильность на нефтяном рынке сохранится еще два-три квартала, но затем цены пойдут вверх, и по итогам 2016 года базовый прогноз министерства по цене на нефть в 50 долларов за баррель вполне реален.

    Однако потери доходов бюджета РФ в 2016 году при текущих уровнях цены на нефть и курса рубля могут составить порядка 2 процентов ВВП, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

    "Это значит, что для выполнения задачи послания президента - удержать дефицит в пределах 3 процентов ВВП - потребуются меры по мобилизации доходов, более консервативный подход к расходам и меры стимулирования экономического роста", - сказал министр.

    Впрочем, сегодняшние колебания связаны не с фактическим балансом спроса и предложения, а с психологией, успокоил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев. "Такие факторы работают в пределах нескольких дней, максимум недели", - считает он.

    Конечно, продолжает эксперт, ОПЕК можно понять. "У них ситуация безвыходная, так как если Россия может пользоваться инвестиционными механизмами, партнерством, то ОПЕК в основном только демпингует на рынке. Длительную стратегию на этом не построишь и в итоге, я думаю, что Иран, Ирак и Саудовская Аравия вряд ли дотянут до Нового года с такими идеями", - полагает он.

    При этом, считает эксперт, алармистские прогнозы могут сбыться в пределах нескольких дней при панике на рынке. А в перспективе - нет. "Причина в том, что с рынка уже ушло около 50 процентов нефти из битуминозных песков Канады. США сворачивают добычу сланца. Плюс нефть на глубокой воде, на шельфе, добычу которой тоже не только сворачивают, но и перестают работать над программами развития в этой части. Кроме этого это долина реки Ориноко в Венесуэеле, нефть Эквадора. Всего на круг это около 7 процентов добычи всей нефти в мире. Поэтому вряд ли стоит ожидать даже того, что "черное золото" опустится до 30 долларов и сможет там задержаться, - считает Рустам Танкаев. - В пределах 3-4 месяцев наоборот вполне возможно ожидать роста стоимости "черного золота".

    Кстати

    Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует, что средняя цена нефти марки Brent в 2016 году составит 55 долларов за баррель и увеличится до 65 долларов за баррель в 2017 году. Динамика снижается, напомним, что еще в июле агентство ожидало, что в 2017 году котировки Brent вырастут до 80 долларов за мерную бочку.

    Поделиться