07.12.2015 20:40
    Поделиться

    Рособрнадзор приостановил действие госаккредитации девяти вузов

    Рособрнадзор сообщил: по итогам проверок еще двум вузам запрещен прием. Это Балашовский институт - филиал Саратовского госуниверситета им. Чернышевского, и Курская академия государственной и муниципальной службы.

    В ведомстве подчеркнули, что эта мера может касаться исключительно поступающих и никак не сказывается на уже принятых студентах. А вот Байкальский филиал Гуманитарного института лишился лицензии и вести образовательную деятельность филиал уже не может.

    В девяти вузах и филиалах приостановлено действие государственной аккредитации. Чаще всего это касается специальностей, связанных с экономикой, управлением и гуманитарными науками. Среди тех, у кого по некоторым специальностям приостановлена аккредитация, есть государственные вузы и их филиалы. Например, Ивановский госуниверситет, Московский государственный университет леса, Мурманский государственный технический университет, филиал Волгоградского госуниверситета.

    Компетентно

    Сергей Кравцов, руководитель Рособрнадзора:

    - За два последних года мы проверили 1341 вуз и филиал. Примерно 800 лицензий исключены из реестра. Это значит, что этих вузов и филиалов уже нет. Решение о лишении лицензии принимает суд, мы только отправляем туда материалы. Лишение аккредитации, в отличие от лицензии, не запрещает вузу работать. Это значит, что они могут учить студентов, но не имеют права выдавать им дипломы государственного образца, а их стандарты не соответствуют государственным. Еще одна мера воздействия на вузы - запрет приема. Прием запрещен в 134 вузах. Это превентивная мера, своеобразный сигнал вузу: у него что-то не в порядке и нужно менять ситуацию.

    Поделиться