09.12.2015 00:40

ЦСКА потерпел поражение от ПСВ и завершил выступление в еврокубках

Московский ЦСКА проиграл свой последний матч в текущем розыгрыше Лиге чемпионов. Армейцы в Эйндховене уступили местному ПСВ - 1:2. Все мячи были забиты уже в последние 15 минут матча, причем "красно-синие" открыли счет.

Перед заключительным туром в группе В сложилась интересная ситуация. ПСВ имел примерно равные шансы как финишировать в ней на первом месте, так и вообще остаться без еврокубков - тут многое зависело от результата параллельного матча "Вольфсбург" - "Манчестер Юнайтед". Поэтому неудивительно, что перед встречей с ЦСКА главный тренер голландцев Филипп Коку говорил о "матче жизни и смерти" для своей команды. Рулевой "красно-синих" Леонид Слуцкий от столь радикальных заявлений воздержался, но несколько раз повторил, что с настроем у ЦСКА никаких проблем нет. А выход в плей-офф Лиги Европы, который гарантировала только победа над ПСВ, сам по себе является отличной мотивацией.

Если вчера погода в Эйндховене была почти идеальной и скорее сентябрьской по московским меркам - 15 градусов тепла и солнце, - то во вторник небо помрачнело. А после обеда пошел мелкий противный дождь, который наверняка несколько подпортил настроение болельщикам ЦСКА. Поддержать армейцев приехали порядка 1400 человек, и большинство прибыло в город только в день игры. Но осмотреть его из-за погоды у многих не особенно получилось. Не сказать, чтобы они многое потеряли, однако центр оказался довольно милым. Погулять по нему пешком пару часов определенно стоит.

Как и многие города Западной Европы, Эйндховен вечером вымирает. И встретить за пределами нескольких туристических улиц прохожего после семи вечера - большая удача. Но во вторник прохожие здесь были даже после восьми, и в огромном количестве. Народ шел на стадион, причем делал это в основном молча. Даже катящие по лужам велосипедисты своими колесами производили, кажется, больше шума.

Эта тишина оказалась обманчивой. Голландцы просто берегли голосовые связки, зато на трибунах поддержку они устроили образцовую. Весь 35-тысячник, за исключением гостевого сектора, вооружился заранее приготовленными флажками в красно-белую клетку. И запел так, что у соперников могли бы коленки затрястись. Сразу стало понятнее, почему именно дома ПСВ уже обыграл в этой Лиге чемпионов и "Вольфсбург", и МЮ - с такими болельщиками ноги сами вперед понесут.

Игроков ЦСКА к такой обстановке тренеры наверняка готовили. Леонид Слуцкий накануне признался, что посмотрел больше десятка матчей ПСВ. Главный тренер армейцев, к слову, и тактический план скрывать не стал - расчет на быстрые контратаки. Голландцы действительно сразу же понеслись вперед, а москвичи старались просто сбить темп и подержать подольше мяч. Тем более что их линия обороны выглядела уязвимой - из-за травмы Марио Фернандеса, полученной еще в матче с "Амкаром", на левом фланге защиты вышел Цауня, а Набабкин "переехал" направо.

Помимо чрезмерного желания, ПСВ в дебюте мало чем запомнился, и даже в непривычном сочетании оборона ЦСКА больших проблем не испытала. На 25-й минуте армейцы впервые по-серьезному огрызнулись - Думбия прорывался на ударную позицию, но голландцы с этим справились. И быстренько ответили ударом головой де Йонга почти в упор. Акинфеев выбрал правильную позицию и сделал первый в матче сейв. До перерыва команды создали еще лишь один момент, когда Тошич закручивал мяч в девятку со штрафного, но вратарь успел среагировать. 0:0 по такой игре выглядели вполне справедливо.

После перерыва ничего на поле не изменилось. Спокойный ход матча слегка нарушил Брума, со штрафного пробивший на 57-й минуте над перекладиной ворот Акинфеева. И практически сразу Муса зарядил чуть левее штанги. Под умиротворяющее течение этого матча впору было засыпать, но на 75-й минуте все резко изменилось. Судья назначил пенальти за фол Гуардадо на Тошиче - сербского полузащитника сбили в штрафной. Игнашевич, несмотря на оглушительный свист трибун, четко пробил с "точки", разложив вратаря и мяч по разным углам.

В счете армейцы вели недолго - едва ли не в следующей атаке ПСВ провалилась до того безупречная армейская оборона, и Де Йонг спокойно расстрелял ворота. Шансов у Акинфеева не было никаких, и его рекордная серия по числу матчей Лиги чемпионов с пропущенными мячами выросла до 37. Ну а вскоре ЦСКА пропустил еще раз. На 86-й минуте Пропер издали мощно приложился по мячу и отправил его в правый от Акинфеева угол - 2:1. Несколько десятков фанатов ПСВ от восторга едва не выбежали на поле. Но форсировать рекламные щиты они благоразумно не стали - за появление на газоне здесь штрафуют на несколько тысяч евро и на 10 лет лишают права приходить на стадион.

Последние минуты этого матча прошли под дружные песни и пляски ребят в красно-белой атрибутике. Радость голландцев понять можно - их команда благодаря этому результату выходит вместе с "Вольфсбургом" в плей-офф Лиги чемпионов, а в Лигу Европы отправляется "Манчестер Юнайтед". ЦСКА же прощается с еврокубками до следующей осени.