09.12.2015 09:46
    Поделиться

    Дмитрия Демушкина задержали по подозрению в экстремизме

    Следственный комитет по Москве объявил о том, что националист Дмитрий Демушкин задержан в столице по подозрению в распространении экстремистских статей в социальных сетях. Об этом заявила представитель столичного главка СКР Юлия Иванова.

    - Сегодня следствием в рамках уголовного дела был проведен обыск по месту жительства подозреваемого. В настоящее время мужчина задержан, с ним проводится комплекс необходимых следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего, - сказала Иванова

    Преступление по версии следствия выглядит следующим образом. Два года назад Демушкин разместил на своей странице в одной из социальных сетей, открытой для свободного просмотра пользователям, несколько статей экстремистского содержания "с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц".

    Дмитрий Демушкин - личность известная среди тех, кто придерживается националистических взглядов. Он был лидером запрещенных в нашей стране экстремистских сообществ.

    Сейчас против Демушкина расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ - "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

    Поделиться