09.12.2015 15:05
    Поделиться

    ООН обвинила Киев в нарушении прав человека в ходе блокады Крыма

    В докладе мониторинговой миссии ООН за соблюдением прав человека на Украине отмечаются многочисленные нарушения прав человека, совершенные при попустительстве Киева во время продовольственной блокады Крыма. Документ с указанием фактов нарушений был опубликован в среду.

    За последние полтора года Украина сначала прекратила поставку в Крым днепровской воды, затем остановила автобусное и железнодорожное сообщение. Потом началась продовольственная и энергетическая блокады российского полуострова.

    ООН указывает, что блокада Крыма идет при явном попустительстве и даже одобрении со стороны украинских властей. "Активисты, усиливающие блокаду, незаконно выполняли функции правоохранительных органов, такие как проверки удостоверений личности и обыск транспортных средств, при явном попустительстве украинских властей", - говорится в отчете ООН.

    Напомним, что продовольственная блокада Крыма началась 20 сентября на пропускных пунктах Чонгар, Каланчак и Чаплинка.

    В отчете ООН отмечается, что украинские волонтеры, прибывшие на российско-украинскую границу для усиления блокады и одетые в "униформу, маски и балаклавы", останавливали и досматривали легковые машины, несмотря на то, что ограничения на проезд касались лишь грузовых перевозок. К тем, кто отказывался от незаконного досмотра, применялась сила, угрозы и запугивания. Организаторы блокады, по утверждению ооновских инспекторов, также располагали неким "списком предателей", на основании которого производились незаконные задержания.

    В докладе миссии ООН отмечается, что права человека украинские активисты нарушали на глазах милиции и официальной охраны границы. При этом официальные представители украинских правоохранительных органов "были в основном пассивны и просто наблюдали за ситуацией".

    Двенадцатый доклад мониторинговой миссии по правам человека на Украине охватывает период с 16 августа по 15 ноября. В нем также отмечается, что за время конфликта на Донбассе погибло более 9 тысяч человек. "Общее количество погибших с середины апреля прошлого года составляет по крайней мере 9098 человек, еще 20732 человека ранены", - указывается в документе.

    Кстати

    Совет Безопасности ООН 11 декабря проведет заседание по положению в области прав человека, на котором рассмотрит ситуацию на Украине. Докладчиком будет помощник генерального секретаря ООН Иван Шимонович.

    Поделиться