09.12.2015 21:43
    Поделиться

    СМИ: Обвинения против Блаттера не подтвердились

    Обвинения в коррупции против президента ФИФА Йозефа Блаттера не имеют оснований. Об этом сообщает швейцарская газета Handelszeitung со ссылкой на свои источники.

    Поводом для открытия дела против Блаттера стал перевод в размере 2 миллионов франков, который швейцарец в 2011 году осуществил в адрес главы УЕФА Мишеля Платини. Оба функционера заявили, что перевод был выполнен в рамках контракта и полностью соответствует закону.

    Тем не менее, Прокуратура Швейцарии инициировала расследование против Блаттера. Были проведены обыски в штаб-квартире ФИФА, а также в офисе президента организации. 8 октября независимый комитет по этике ФИФА принял решение отстранить Блаттера, Платини и генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке от футбольной деятельности на 90 дней.

    18 ноября Блаттер и Платини попытались опротестовать свое отстранение, но их апелляции были отклонены. До конца декабря арбитражная палата комитета по этике ФИФА должна принять решение о возможном пожизненном отстранении обоих от футбола.

    "Следствию не удалось найти материальных и юридически допустимых доказательств для правомерности обвинений в коррупции", - приводит Handelszeitung слова одного из своих источников.

    Поделиться