09.12.2015 00:55
    Поделиться

    Экс-глава ФСИН Пермского края предстанет перед судом

    Бывшие руководители ГУ ФСИН России по Пермскому краю Александр Соколов и Олег Бабенко и их знакомый коммерсант Владимир Моховой предстанут перед судом в Москве по обвинению в мошенничестве.

    По данным следствия, с 2008 по 2012 год Соколов, Бабенко и Моховой получили от столичного бизнесмена Юрия Пескова 300 тысяч долларов. Фигуранты дела, по версии следствия, пообещали обеспечить безопасность этому человеку, которому поступали угрозы от отбывающего наказание в исправительном учреждении на территории Пермского края.

    Предприниматель передал всю требуемую сумму сполна, но угрозы из-за решетки продолжались. В действительности сообщники ввели мужчину в заблуждение, поскольку не собирались выполнять свои обещания, а деньги присвоили. И тогда он обратился в правоохранительные органы.

    Известно также, кто угрожал бизнесмену. Это бывший компаньон Пескова Хамзат Газиев, которого в октябре 2004 года Кузьминский районный суд Москвы признал виновным в похищении человека и вымогательстве и приговорил к 12 годам лишения свободы.

    По заявлению официального представителя СКР Владимира Маркина, "следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу".

    По данным следствия, в 2011 году в отношении руководителя ГУ ФСИН по Пермскому краю Соколова уже возбуждалось дело по статье о превышении должностных полномочий. В 2010 году Пермским ГУ ФСИН было продано свое предприятие за 7 миллионов рублей, рыночная стоимость которого на самом деле в три раза выше.

    Поделиться