08.12.2015 21:10
    Поделиться

    Исаев: Президент констатировал, что в РФ есть национальный консенсус

    На прошлой неделе президент огласил свое Послание Федеральному Собранию. Он заявил, что сегодня, вступив в борьбу с террористами в Сирии, мы действуем, с одной стороны, в интересах всего мира, потому что терроризм - это мировое зло, а с другой стороны, в своих национально-государственных интересах. Российская авиация бомбит в первую очередь тех, кто взрывал жилые дома в Москве и организовывал террор на Северном Кавказе. Если мы не остановим этих террористов там, на дальних подступах, они вновь с оружием в руках придут в нашу страну.

    Президент подчеркнул, что Россия великая держава, которая никогда и никому не простит агрессию в адрес собственных граждан. Санкции против Турции - это только начало расплаты турецких властей за сбитый самолет российских ВКС. Мы будем действовать мирно, законно, но жестко и последовательно до тех пор, пока либо турецкий народ не сменит свое нынешнее руководство, либо это руководство не поменяет свой курс.

    Владимир Путин констатировал, что сегодня в нашей стране существует национальный консенсус. После весны 2014 года представители разных политических сил, конфессий и национальностей поняли, что едины в главном - защите национально-государственных интересов России и сбережении народа.

    В 2016 году нам предстоит очень жесткая избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы. Кандидаты от разных партий будут спорить между собой, поскольку у нас различные политические подходы. И, конечно, в пылу борьбы всегда будет соблазн перейти определенную грань. Но надеюсь, что все партии останутся верны интересам своего народа, своего Отечества и "крымской весне" 2014 года.

    Президент также сказал, что, несмотря на достаточно трудные времена, России удалось избежать серьезного кризиса в экономике. Об этом свидетельствует и сокращение оттока капитала, и стабилизация курса рубля, и то, что удалось сохранить резервы.

    Однако для движения вперед и увеличения темпов роста нашей экономики Владимир Путин предложил целый ряд очень серьезных инициатив, направленных на улучшение делового климата. В частности, необходимо устранить избыточный контроль в сфере предпринимательства, скорректировать налоговое законодательство, а также сформировать единый механизм администрирования налоговых, таможенных и других фискальных платежей. Чтобы ускорить развитие высоких технологий, предложено создать специальное агентство, которое бы занималось в том числе приобретением передовых патентов и лицензий за границей и внедряло их в России.

    При этом президент подтвердил, что все основные социальные гарантии будут сохранены. Добавлю, что в нынешних непростых экономических условиях мы не только не сокращаем расходы на социальную сферу, но даже открываем новые проекты. Например, с 2016 года мы начинаем реализацию проекта по строительству и реконструкции школ, на который предполагается в течение десяти лет потратить три триллиона рублей. Также будет создан специальный счет для оказания высокотехнологической медицинской помощи всем гражданам вне зависимости от места их проживания. До 1 марта 2016 года правительству предложено определить методику размещения медицинских и других социальных объектов для облегчения доступа к соответствующим услугам. Кроме того, мы переходим на принцип нуждаемости в социальной политике, когда помощь оказывается не каким-то категориям граждан, а конкретным людям, реально нуждающимся в поддержке.

    Отмечу, что идеологические платформы "Единой России" уже начали сбор предложений в план мероприятий партии по реализации Послания президента.

    Поделиться