09.12.2015 21:55
    Поделиться

    Путин поручил обеспечить бесперебойное финансирование медпомощи

    В перечне поручений правительству по реализации Послания Федеральному собранию, опубликованном сегодня на сайте Кремля, много внимания уделено медицине.

    Владимир Путин указал кабмину до конца марта следующего года обеспечить внесение поправок в законодательство, предусматривающих бесперебойное финансирование в 2016 году высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой федеральными медицинскими организациями, в том числе за счет ассигнований госказны.

    До июля нужно обеспечить обособление части средств в бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования для финансирования высокотехнологичной медпомощи, оказываемой федеральными учреждениями.

    Еще глава государства поручил ускорить представление предложений по конкретизации обязанностей страховых медицинских организаций в системе ОМС по защите прав граждан при оказании им медпомощи, а также усилению контроля за неукоснительным исполнением таких обязанностей и повышения ответственности за их ненадлежащее исполнение. Сделать это нужно до 15 апреля 2016 года.

    Совместно с региональными органами власти правительству предстоит до июля обеспечить обновление изношенного санитарного автотранспорта, предусмотрев при необходимости субсидии из госказны.

    Поделиться