08.12.2015 20:00
    Поделиться

    В России откроют новые синагоги и реконструируют мечети

    В России открываются новые синагоги и реконструируются мечети
    Иудеи всего мира на этой неделе празднуют Хануку. В честь этого праздника в столице у Кремля зажгли ханукальные свечи и открыли новую синагогу на Рублевке.

    Ханукальный светильник зажжен недалеко от Кремля. Уже много лет евреи зажигают менору на центральных площадях, сообщил главный раввин России Берл Лазар. Посол Израиля в России Цви Хейфец отметил, что сегодня наступило время, когда люди свободно могут исповедовать свою веру, и поблагодарил российского президента за то, что "он на деле доказывает, что многонациональный народ России может поддерживать добрососедские отношения со всеми своими гражданами".

    В будущее воскресенье в одном из московских ресторанов верующие будут отмечать Хануку, танцуя лезгинку и пробуя кавказскую кухню. Так отпразднуют Хануку горские евреи.

    Еще одно важное событие случилось на престижной Рублевке. В канун Хануки там открыли новый еврейский общинный центр "Жуковка" стоимостью 15 миллионов долларов. На сегодня это самый крупный центр, построенный в России. Губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал новый комплекс "великолепным зданием", а президент ФЕОР Александр Борода уточнил, что "Жуковка" не просто синагога, "это многофункциональный центр". Проект комплекса выполнен английскими архитекторами. В здании, площадь которого более пяти тысяч квадратных метров, есть молельные залы для мужчин и женщин, два бассейна для ритуальных омовений, ресторан (разумеется, кошерный), банкетный зал, детский центр, библиотека, аудитории для лекций и даже мини-гостиница для тех, кто приедет в синагогу издалека.

    Предвосхищая сарказм по поводу места, где построили новый комплекс и шутки про "элитную синагогу", Александр Борода отметил, что "элитных синагог или элитных еврейских ресторанов не бывает, все они находятся в равном положении". Он уточнил, что прежде на этом месте уже была старая синагога и она была очень популярна среди верующих, поэтому возникла необходимость построить более крупный центр. Планируется, что "Жуковка" соберет под своей крышей евреев с северо-запада Москвы и Московской области.

    Кстати

    Сегодня в России для верующих традиционных для страны религий открываются самые современные, по последнему слову техники оснащенные святыни.

    Не так давно, накануне мусульманского праздника Курбан-Байрам, в Москве, после десятилетней реставрации, открылась самая большая Соборная мечеть в Европе. Роскошная, с ослепляющими золотом куполами, завораживающая небесно-голубым кружевом восточного орнамента, ослепляющая снежным гранитом. Ее реставрация обошлась в 170 миллионов долларов. Обновленная мечеть огромна, ее площадь почти 19 тысяч квадратных метров, в ней шесть этажей. Рушан Аббясов, первый зампред Совета муфтиев России, в интервью "РГ" рассказал, что мечеть комфортна, удобна, красива, уникальна и выстроена с учетом ХХI века и современных технологий: 7 лифтов, пандусы для людей с ограниченными возможностями, плоские экраны в молельных залах, чтобы не попавшие в главный зал смогли увидеть проповедь имама.

    Фото: Сергей Куксин / РГ

    Поделиться