09.12.2015 12:55
    Поделиться

    Медведев заявил о наличии плана на случай резкого падения цен на нефть

    Власти РФ разработали несколько запасных планов на случай неблагоприятной нефтяной конъюнктуры. Об этом 9 декабря заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в беседе с журналистами пяти российских телеканалов.

    "Безусловно, мы исходим в настоящий момент из реалистического сценария (развития экономики. - прим. "РГ"). Но мы были бы плохими управленцами, если бы не имели плана "В" и даже плана "С", если потребуется для такой ситуации, - подчеркнул премьер. - Цены на нефть не радуют: они, может быть, самые низкие за последние 17 лет. <…> Если такой сценарий продолжится, то придется вносить коррективы (в бюджет. - прим. "РГ")".

    С понедельника, 7 декабря, нефтяные цены находятся на уровне кризисного февраля 2009 года. После заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) 4 декабря, когда картель не смог принять решение о квотах на добычу и разрешил монархиям Персидского залива добывать столько, сколько они смогут, стоимость марки Brent, от которой зависит российская Urals, упала более чем на пять процентов - к 40 долларам за баррель.

    В среду, 9 декабря, котировки стабилизировались в диапазоне 40,6-40,8 доллара за баррель. Легкая техасская смесь WTI подорожала более чем на доллар - до уровня 38,12 к 12.30 мск. Поддержку ценам оказали данные о коммерческих запасах нефти в США (их объем за последнюю неделю не увеличился).

    В минувшую пятницу Госдума приняла проект бюджета на 2016 год, а в среду его должен одобрить Совет Федерации. Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко в беседе с "Русской службой новостей" заверила, что у бюджета есть запас прочности на случай, если цены на нефть окажутся не на запланированном уровне 50 долларов, а упадут в среднесрочной перспективе до 40 долларов. "Колебания от 40 до 50 долларов допустимы, но все-таки больше уверенности, что средняя цена по году будет в пределах 50", - пояснила она.

    Поделиться