09.12.2015 21:56
    Поделиться

    Музеи Кремля получили коллекцию царских регалий и орденов

    Президент принял участие в церемонии передачи музею-заповеднику "Московский Кремль" коронационных регалий, орденских знаков, наград и памятных медалей Российской Империи.

    Утраченные ценности передал глава Роснефти Игорь Сечин - всего свыше 100 предметов. По оценке специалистов, с 1917 года таких поступлений в собрание музеев Кремля еще не было. Уникальные экспонаты были вывезены из нашей страны в 20-30 годах прошлого века.

    Директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина поблагодарила президента за инициативу вернуть ценности в Россию. "Предметы через ГОХРАН были проданы, и вот сейчас они возвращаются на родину", - сказала она.

    "Когда они были проданы?" - спросил Путин, получив ответ, что в 1922 году.

    Одна из самых важных возвращенных регалий - польский орден Белого Орла, который в 1829 году надевали на Николая I во время его коронации польским королем. "Он дал Польше очень большие свободы, конституцию... свободу вероисповедания, - напомнила Гагарина. - С Польшей обошелся очень хорошо". Тем не менее, случилось известное польское восстание, его жестоко подавили, и те, кто подавлял, получили награды - вплоть до простых солдат, отмеченных высшим польским орденом. Так эта награда сошла с пьедестала.

    Президент увидел и орденский знак Андрея Первозванного, который был создан для Екатерины II. У него необычный внешний вид: крест из дымчатого кварца украшен сапфирами, под которыми - лазурит, что делает его еще более ярким.

    Еще один редкий орден - детский, совсем маленький - при рождении получали великие князья.

    Теперь в коллекции есть и ордена Святого Георгия, орден Александра Невского, чрезвычайно редкие награды - с красным стеклом XVIII века и с очень редкими камнями - розовыми бериллами, которые встретить почти невозможно.

    Экспозицию украсили также мальтийские ордена, которыми награждались иностранные монархи, орден Святого Владимира (очень высокого ранга), уникальный женский орден - Святой Анны и польский орден Святого Станислава. Про последний Гагарина рассказала интересную историю, что когда с него убрали изображение святого, заменив вензелями, российские мусульмане, удостоенные награды, были недовольны: "Джигита убрали!".

    Не менее великолепна и коллекция золотых медалей петровского времени, которые рассылались ко всем дворам Европы в честь российских побед, и медалей в честь коронации российских монархов.

    Поделиться