09.12.2015 13:13
    Поделиться

    Жители Чукотки подверглись нашествию белых медведей

    Десятки белых медведей буквально осадили северное побережье Чукотки. Об этом сообщает пресс-центр национального парка "Берингия". Первые десять особей полярных хищников были замечены еще 2 декабря, а спустя пять дней инспекторам парка пришлось отгонять их от дома живущей на мысе Нэттэн семьи.

    Осмотрев участок между селами Энурмино и Нешкан, специалисты насчитали 71 особь белых медведей, которые продвигались на юго-восток вдоль берега. По пути животные не стесняются заходить в населенные пункты. Молодого зверя людям с трудом удалось выдворить за пределы села Нешкан, еще несколько медведей забрели в Энурмино.

    Как пояснил научный сотрудник национального парка "Берингия" Анатолий Кочнев, нашествие медведей на северное побережье в последние два десятилетия повторяется почти каждый год, поздней осенью и в начале зимы, когда замерзает Чукотское море. Это происходит потому, что на берегу скапливаются отходы зверобойного промысла, привлекающие голодных хищников.

    Жителям населенных пунктов советуют обеспечить хорошую освещенность и надежную связь и создать группы для патрулирования окрестностей села в помощь инспекторам национального парка, а также подготовить отпугивающие средства, следить за детьми и ограничить перемещения за пределами населенных пунктов.

    Поделиться