09.12.2015 06:53
    Поделиться

    На Сахалине с танкера "Надежда" откачали дизтопливо

    Последние кубометры дизельного топлива откачали из баков аварийного танкера "Надежда", севшего на мель у берегов Сахалина. Об этом сообщает пресс-центр регионального управления МЧС РФ.

    Осушение баков с соляркой закончилось накануне. По информации сахалинского филиала ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота", всего с начала работ из танков "Надежды" было откачано 327 кубометров дизельного топлива, или более 370 тонн.

    Продолжаются работы по сооружению каменной насыпи к судну, без нее не представляется возможным освободить танкер от мазута. Точное его количество пока неизвестно. Откачку затрудняют низкие температуры, из-за которых вязкий нефтепродукт застывает в емкостях. К концу вчерашнего дня искусственная насыпь протянулась к вставшему на мели судну на 92 метра, осталось проложить еще 60.

    - На настоящем этапе работ все внимание направлено на скорейшее сооружение дамбы до танкера. Откачка мазута временно приостановлена по техническим причинам, - сообщил "РГ" начальник пресс-службы спасательного ведомства Александр Ивельский.

    Напомним, что 28 ноября 2015 в 08 часов 20 минут в акватории морского порта Невельск штормом выбросило на каменистую отмель морское нефтеналивное судно "Надежда", стоявшее на рейде.

    По данным Дальневосточного СУ на транспорте СК РФ, на момент аварии на борту судна, владельцем которого является ООО "Акватория", зарегистрированное в городе Находка Приморского края, находилось восемь членов экипажа и груз - 300 тонн мазута и 200 тонн судового маловязкого топлива. Впоследствии из разных источников сообщалось, что танкер взял на борт больше горючего, чем было заявлено. Эта информация уточняется.

    В результате утечки топлива линия загрязнения растянулась вдоль западного побережья острова более чем на 11 километров. На месте разлива работают бригады МЧС, общественные экологические организации, волонтеры и специалисты нефтегазовых компаний.

    От загрязнения пострадали более 100 птиц - бакланы, утки и чайки. Поисками и спасением перепачканных мазутом пернатых занимаются волонтеры и специалисты по ликвидации нефтеразливов.

    В зоне бедствия также оказалось уникальное лежбище краснокнижных сивучей, находящееся в черте Невельского порта. Крупные тюлени покинули его. Экологи надеются, что животные вернутся после того, как берег будет полностью очищен.

    Поделиться