09.12.2015 11:35
    Поделиться

    Как крымчан обеспечивали интернетом в блэкаут

    Операторы связи и интернет-провайдеры Крыма оборудовали генераторными установками коммутационные центры и узлы связи. Однако Интернет и мобильная связь на полуострове продолжают работать не всегда стабильно. Корреспондент "РГ" выяснила, как в условиях энергоблокады цифровой сигнал добирается к крымчанам.

    Тройка технологий

    Сегодня в мире используют три классические технологии широкополосного доступа в Интернет. Первая - xDSL - позволяет выйти в сеть по кабелям фиксированной телефонной связи. На АТС специальное устройство аккумулирует все абонентские линии, то есть медные телефонные провода, расходящиеся в дома и квартиры абонентов. У каждого пользователя установлен модем, через который доступ ко Всемирной паутине получают компьютеры и ноутбуки.

    - У xDSL есть плюсы и минусы, - рассказал технический директор ООО "Миранда-медиа" Андрей Кононенко. - С одной стороны, сигнал идет по медным линиям, которые сами по себе энергонезависимы. С другой - такую линию нельзя напрямую подключить к компьютеру или ноутбуку, только через модем, работающий от электричества. Значит, если в квартире нет света, Интернет будет недоступен.

    xDSL принято считать устаревшим способом выхода в Интернет. Хотя им успешно пользуются, например, в Европе, где телефонные сети лучшего качества обеспечивают абонентам хорошую скорость. В Крыму, к сожалению, ситуация иная, поэтому около 80 процентов пользователей выходят в Интернет через оптоволоконные сети.

    - Технология FTTB предполагает установку коммутатора, от которого оптоволокно проложено к каждому жилому дому, - продолжает эксперт. - Стоят они и в самих домах. Но поскольку эти аппараты запитаны от энергосистемы здания, в обесточенном доме Интернет будет недоступен. Как только появляется электричество, соединение восстанавливается.

    Можно установить источники бесперебойного питания в каждом "шкафу" в каждом доме. Но это теория - стоит аккумулятор около 30 тысяч рублей, а в большинстве многоэтажек "шкафов" два, так как расстояние между ними и самым дальним пользователем не должно превышать 100 метров. Провайдеры - структуры коммерческие, расходы они вынуждены будут переложить на потребителей, и килобайты информации станут для крымчан буквально золотыми.

    Второй вариант оптоволоконного подключения называется FTTC. Он предполагает, что сеть от коммутатора идет не к зданию, как в FTTB, а к "шкафу", установленному на определенной территории, например, в микрорайоне частной застройки.

    - Если обеспечить стабильное электроснабжение "шкафа", то в случае обесточивания жилого дома абонент сможет войти в сеть не через роутер, а подключив кабель напрямую к компьютеру, - говорит Андрей Кононенко.

    Третий способ подключения к Интернету - FTTH - предусматривает, что от коммутационной станции оптическая сеть идет в каждый дом и квартиру, то есть каждому абоненту выделен свой кабель.

    - Энергозависимость у этого способа подключения такая же, как у остальных, - продолжает специалист. - По оптоволокну бежит поток световых частиц, которые нужно преобразовать сначала в электрический сигнал, а потом уже "разбирать" на информацию. Для этого требуется оптический модем, работающий от электричества.

    Дотянулись до сел

    Еще один способ доступа в Интернет, весьма популярный в сельской местности полуострова, называется РОN - расшифровывается как пассивная оптическая сеть. На идущий к абоненту оптоволоконный кабель устанавливают разветвитель, который делит его между 32 пользователями. Но энергозависимость остается и в этом случае - оптику нужно преобразовать в электрику с помощью специального оборудования.

    - Эта технология позволяет работать в условиях, когда электропитанием обеспечен только центральный узел, - говорит президент ассоциации интернет-провайдеров Крыма Сергей Шило. - Как только в доме появляется свет, абонент может войти в Интернет. На такой режим работы провайдеры перешли практически сразу, потому что требования российского законодательства обязывают их иметь при каждом узле связи аккумуляторы для работы в течение 4-8 часов на случай непредвиденных ситуаций. Конечно, пришлось докупать генераторы и топливо. Но зато во время блэкаута был обеспечен круглосуточный доступ в сеть в сельской местности, в том числе и органам власти.

    Сейчас в КФО, по данным Роскомнадзора, зарегистрировано около 220 интернет-провайдеров, из которых ведут деятельность около сотни. В городских микрорайонах с многоквартирными домами они предпочитают работать по технологии FTTB, пришедшей из стран Азии. Она рассчитана на многоэтажную застройку. В сельской местности выбирают PON - технологию, удобную для микрорайонов частной жилой застройки.

    - Мы обслуживаем около пяти тысяч абонентов в сельских населенных пунктах Симферопольского и Красногвардейского районов, - рассказал генеральный директор ООО "Агронет" Александр Есис. - Есть, конечно, сложности, потому что все узлы связи пришлось оборудовать большим количеством аккумуляторов, их нужно постоянно заряжать от генераторов. Для этого сформированы шесть бригад работников. Одна за день заряжает два узла, каждый аккумулятор - по четыре часа. Благодаря этому сеть постоянно работает.

    Абонплату не изменят

    Зарядка аккумуляторов от дизельных генераторных установок обходится провайдерам недешево: электричество из сети стоит около шести рублей за киловатт, от ДГУ - 16. Нужно постоянно покупать топливо, обеспечить его подвоз, доплачивать работникам компенсацию за ненормированный рабочий день.

    - Хоть мы и коммерческая структура, перекладывать возросшие расходы на потребителей не будем, - продолжает Александр Есис.

    Такого же мнения придерживаются и в ассоциации интернет-провайдеров.

    - Перекладывать расходы на абонентов - не наша политика, - говорит Сергей Шило. - Но хотелось бы увидеть понимание и со стороны абонентов: многие считают, что, если они пользовались Интернетом час в сутки, оплачивать должны только это время. Это некорректное отношение к операторам, которые подают сигнал круглосуточно. В сельской местности и так работать сложнее, чем в городах, потому что плотность населения там ниже, а расстояния между абонентами больше. Затратная часть бюджета операторов на 20 процентов выше, чем в городе. К тому же по окончании блэкаута придется обновлять аккумуляторы, ресурсы которых не безграничны.

    Трафик на топливо

    Стабильно работает в Крыму и магистральная сеть оператора "Миранда-медиа", обеспечивающего местным провайдерам выход в Рунет через Керченский пролив.

    - Кабель связывает полуостров с материком, как дорога, - объясняет Андрей Кононенко. - По аналогии с транспортной сферой, по нему информация идет на материк и с материка. На этой "дороге" есть определенные логистические центры, которые собирают информацию и передают дальше, - 21 магистральный узел. Они выполняют стратегическую функцию поддержания связи Крыма с материковой Россией. Строили мы их с нуля, это оказалось стратегически верно, они потребляют около четырех литров топлива в час. На всех магистральных узлах круглосуточно работают бригады, которые заряжают аккумуляторы с помощью мобильных генераторов.

    Но в телеком-сфере Крыма очень много устаревшего и энергоемкого оборудования, потому что в украинскую бытность его не обновляли.

    - Учитывая, что телефонные станции, которых в Крыму большинство, потребляют около 15 киловатт, расход топлива для работы одной в зависимости от ее мощности переводится в 12-40 литров в час, это до 40 тысяч рублей в сутки. А таких станций на полуострове более тысячи. Только на топливо для генераторов нужны миллионы рублей, - резюмирует Кононенко.

    Кстати

    4 декабря в Симферополь прибыл спецборт с дополнительными генераторами для оператора мобильной связи "К-Телеком". По словам зампредседателя Совмина РК Дмитрия Полонского, предприятие закупило 40 генераторов мощностью 7 киловатт для базовых станций и один 500-киловаттный для коммутационного центра общей стоимостью более семи миллионов рублей. Это позволит наладить стабильную мобильную связь в РК. Кроме того, продолжается строительство сети связи третьего поколения, которая обеспечит надежную работу мобильного Интернета. До конца года в Симферополе запустят новые базовые станции 3G вместо устаревших 2G.

    Поделиться